Scipione Ammirato - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0096

Scipione Ammirato

item-27182595=1
item-27182595=2
Scipione Ammirato
Scipione Ammirato
Scipione Ammirato .Discorsi... sopra Cornelio Tacito, ne i quali si contiene il fiore di tutto quello, che si trova sparto ne’ libri delle attioni de’ principi, et del buono, ò cattivo loro governo

In Venetia: appresso Matthio Valentino, 1607 In-4° (mm 214x151). Pagine [24], 562, [38]. Marca xilografica al frontespizio. Piccole gore marginali a poche carte, leggere bruniture e arrossature. Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso su tassello cartaceo. Opera particolarmente apprezzata dello storico e letterato leccese Scipione Ammirato, uno dei principali teorizzatori della ragion di stato. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Scipione Ammirato

Estimate €100 - €200
Starting Price €100

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers