Bassi Giambattista, Paesaggio fluviale con figura
in cornice dorata, firmato e datato in basso a destra, olio su tela, W. 72 - H. 93 cm, Sostenuto ed ammirato da personaggi del calibro di Canova e dello scrittore Pietro Giordani, il pittore consegue durante la sua permanenza a Roma, intorno al 1820, la sua massima fama. Di lui Massimo d’Azeglio scrive “Woogd, Teerlink olandesi, Verstappen fiammingo, Denis e Chauvin francesi, Bassi bolognese, furono i dominatori di una delle più felici epoche artistiche delle quali abbia memoria”. Le sue opere vengono acquistate dai nobili viaggiatori di tutta Europa di passaggio a Roma. , Il tema della cascata è molto caro a Bassi che diventa famoso per la capacità di raffigurare la nebulizzazione dell’acqua nell’aria. Famose le sue raffigurazioni delle cascate delle Marmore e di Tivoli. Il presente dipinto raffigura un originale punto di vista della cascata di Tivoli, dalla base. La datazione del dipinto, 1824, colloca l’opera nel periodo di maggiore successo dell’artista, stessa data del dipinto “Sentiero nel bosco”, conservato presso il Thorvaldsens Museum di Copenhagen.
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €2,000 - €4,000
Item located in Genova, GE, itSee Policy for Shipping