Anacreon
Anacreon .Anakreontos Teiou Mele [graece] praefixo commentario quo poëtae genus traditur et bibliotheca Anacreonteia adumbratur
Parmae: in aedibus Palatinis, 1791 In-8° (mm143×97). Pagine [4], CXVIII, [2], CXI. Al frontespizio medaglia incisa su rame da Giuseppe Lucatelli con ritratto di Anacreonte; al recto della carta [*]2 medaglia incisa con ritratto del dedicatario dell’opera, José Nicolás de Azara. Leggerissime fioriture marginali. Legatura di fine ottocento in marocchino nocciola, piatti decorati da una cornice rettangolare impressa in oro inquadrata da una seconda cornice rettangolare con lati interrotti da piccoli semicerchi decorati da cerchielli pieni e ferri trilobati, agli angoli gigli stilizzati. Dorso a cinque nervi, nome dell’Autore e dello stampatore impressi in ora al secondo comparto, data di stampa al piede, comparti decorati da ferri floreali. Dentelles interne dorate, tagli dorati. Dorso rifatto. Al contropiatto anteriore e al recto della prima sguardia due ex libris applicati. Nel 1791 Bodoni ripropose sul mercato due diverse edizioni del poeta greco, in due diversi formati: quello in sedicesimo e quello in ottavo, come la presente copia, un’edizione “molto pregiata di rara bellezza estetica; i numeri di pagine entro una tavoletta, due ritratti” (Giani, Catalogo, 41). De Lama I, 94-95; II, 66; Brooks, 423; Giani, Catalogo, n. 18. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping