Kaspar Commelin
Kaspar Commelin .Praeludia botanica ad publicas plantarum exoticarum demonstrationes dicta in Horto Medico, cum demonstrationes exoticarum... His accudent plantarum exoticarum, in praeludiis botanicis recensitarum, icones & descriptiones.
Lugduni Batavorum: Apud Joh. Du Vivie, 1715 In-4° (mm 260x203). Pagine [8], Pagine 85, [1] e 33 carte di tavole numerate. Abrasioni al frontespizio e all'ultima tavola, bruniture. Legatura coeva in pergamena su cartone, titoli in oro su falso tassello al dorso. Seconda edizione dei Praeludia botanica di Caspar Commelin, opera apparsa per la prima volta a Leida nel 1703 e dedicata alle piante esotiche del giardino botanico di Amsterdam dove l'autore studiò e lavorò, succedendo allo zio Jan. Il naturalista olandese offre in diversi casi la prima descrizione in assoluto di alcune tipologie vegetali africane (come il Geranium Africanum) che proprio all'inizio del XVIII secolo, attraverso la Compagnia delle Indie Orientali, giungevano in Europa. Tavole incise da Pieter Sluyter. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Kaspar Commelin
Estimate €500 - €1,000
5 bidders are watching this item.
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping