Antoine Joseph Dezallier d'Argenville
Antoine Joseph Dezallier d'Argenville .L' histoire naturelle éclaircie dans deux de ses parties principales, la conchyliologie, qui traite des coquillages de mer, de riviere et de terre
Paris: De Bure l'Ainé, 1757 Due parti in un volume in-4° (mm 284x220). Pagine xxiii, 379, [1] con 29 carte di tavole incise in rame fuori testo; [4], 84, cvii, [1] con 9 carte di tavole incise in rame fuori testo. Minime bruniture a qualche fascicolo ma buon esemplare. Legatura coeva in pelle spugnata, titoli in oro e ricchi fregi in oro al dorso, sguardie marmorizzate, tagli rossi, piccole roture alle cerniere e alle cuffie. Alla sguardia posteriore nota manoscritta 'Le Comte de Bellin'. Seconda edizione, in rara prima tiratura precedente l'aggiunta delle 14 pagine di testo e delle 3 tavole supplementari, di questo trattato di concologia di Dezallier. Frontespizio calcografico su disegno di Francois Boucher. Barbier, II, 819; Nissen, 145. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Estimate €350 - €700
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping