Giovanni Dominici - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0248

Giovanni Dominici

item-27182899=1
item-27182899=2
item-27182899=3
item-27182899=4
Giovanni Dominici
Giovanni Dominici
Giovanni Dominici .Trattato della sanctissima charita.

(Al colophon): Impresso nella inclita città di Siena: per Symeone di Nicolo & Giovanni di Alexandro, 1513. In-4° (mm 202x130). Carte [4], 180 [i.e. 170], [2]. Al frontespizio grande xilografia in cornice a piena pagina, capilettera xilografici ornati. Esemplare lavato, in buono stato di conservazione. Legatura ottocentesca in marocchino rosso firmata da Lortic, stemma dorato del principe d'Essling (Victor-André Masséna, Principe d’Essling, Duca di Rivoli) al centro di entrambi i piatti, titoli in oro e monogramma 'VM' al dorso a cinque nervi, dentelles interne, tagli dorati. Prima rara edizione di quest’opera ascetica di Giovanni Dominici frate domenicano, cardinale e fondatore, nel 1406, del Convento di S. Domenico di Fiesole. Nella prefazione viene narrata la vita dell’autore. S. Antonino, arcivescovo di Firenze, condiscepolo col celebre Angelico da Fiesole. Le lodi del Dominici e della sua opera ricorrono in numerosi testi dell’epoca, quali, ad esempio, una lettera di Coluccio Salutati a Gregorio XII, le Lettere dell’Aretino ed il Dialogo contro gli Ipocriti di Poggio Bracciolini. Cfr. F. Jacometti, Il primo stampatore senese: Simone di Niccolò di Nardo, in La Diana. rassegna d’arte e vita senese, I, 1926, fasc. 3°, pp. 184-202; Sander, 2466; Olschki, n° 4474 (“Volume fort rare”); Il libro d’amore di carità del fiorentino B. Giovanni Dominici. Testo inedito di lingua pubblicato per cura del dott. Antonio Ceruti, Bologna, Romagnoli-Dall’Acqua, 1889. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Giovanni Dominici

Estimate €3,000 - €6,000
Starting Price €3,000

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers