Mario Equicola
Mario Equicola .Libro di natura d'amore
In Vinegia: nelle case di Pietro di Nicolini da Sabbio, 1536 In-8° (mm 151x96). Carte 223. Frontespizio inquadrato in cornice xilografica. Bruniture e gore diffuse, in particolare al primo fascicolo, piccola lacuna al margine esterno bianco del frontespizio, alcuni piccoli fori di tarlo al margine superiore bianco, in entrambi i casi senza perdita di testo. Legatura in cartoncino, titolo su tassello cartaceo al dorso, danneggiati il dorso e gli angoli, lieve distacco della coperta posteriore. Al frontespizio, un timbro con monogramma non identificabile, e la più antica nota di possesso in inchiostro bruno 'Vittorio Amatore', alla cui mano si devono le fitte postille, le sottolineature, numerosi disegni e maniculae che attestano l'attenta lettura del testo. Seconda e postuma edizione del trattato dedicato alla amorosa filosofia da Mario Equicola, di forte ispirazione ficiniana. Redatto originariamente in latino tra il 1494 e il 1496, la prima edizione apparve, in volgare, a Venezia nel 1525, e della quale la successiva del 1536 ripropone la lettera dedicatoria alla duchessa di Mantova Isabella d’Este, allieva dell'Equicola. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Mario Equicola
Estimate €800 - €1,600
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping