Mario Equicola - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0261

Mario Equicola

item-27182925=1
item-27182925=2
item-27182925=3
item-27182925=4
Mario Equicola
Mario Equicola
Mario Equicola .Libro di natura d'amore

In Vinegia: nelle case di Pietro di Nicolini da Sabbio, 1536 In-8° (mm 151x96). Carte 223. Frontespizio inquadrato in cornice xilografica. Bruniture e gore diffuse, in particolare al primo fascicolo, piccola lacuna al margine esterno bianco del frontespizio, alcuni piccoli fori di tarlo al margine superiore bianco, in entrambi i casi senza perdita di testo. Legatura in cartoncino, titolo su tassello cartaceo al dorso, danneggiati il dorso e gli angoli, lieve distacco della coperta posteriore. Al frontespizio, un timbro con monogramma non identificabile, e la più antica nota di possesso in inchiostro bruno 'Vittorio Amatore', alla cui mano si devono le fitte postille, le sottolineature, numerosi disegni e maniculae che attestano l'attenta lettura del testo. Seconda e postuma edizione del trattato dedicato alla amorosa filosofia da Mario Equicola, di forte ispirazione ficiniana. Redatto originariamente in latino tra il 1494 e il 1496, la prima edizione apparve, in volgare, a Venezia nel 1525, e della quale la successiva del 1536 ripropone la lettera dedicatoria alla duchessa di Mantova Isabella d’Este, allieva dell'Equicola. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Mario Equicola

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €800

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers