Eusebius Caesariensis - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0265

Eusebius Caesariensis

item-27182933=1
item-27182933=2
item-27182933=3
item-27182933=4
Eusebius Caesariensis
Eusebius Caesariensis
Eusebius Caesariensis .Habes candidiss. Lector... in omni divinarum humanarumque rerum cognitione, et in nullo literarum genere non exercitatissimi, opera omnia

(Al colophon): Basileae: excudebat Henricus Petrus, mense Augusto 1542 Quattro parti in due volumi in-folio (mm 295x193). Pagine [36], 214, [2]; 287, [1]; 219 (di 221, manca carta Aa2), [1]; carte [2], 169, [1]. Frontespizio entro bella bordura xilografica raffigurante Pietro e Paolo e i simboli dei quattro Evangelisti, iniziali e testatine incisi in legno. Bruniture diffuse, più evidenti ad alcuni fascicoli. Interventi censori in inchiostro ad alcune pagine, esemplare censurato della carta Aa2 della seconda parte. Legatura settecentesca in pergamena su cartone, titoli in oro su falsi tasselli ai dorsi, mancanza di pergamena al piatto anteriore del primo volume. Nota di possesso 'Alexandri de Curti' al frontespizio e altra nota cassata, numerose glosse di lettura al testo, alcune parzialmente rifilate. In fine nota del censore. (2)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Eusebius Caesariensis

Estimate €450 - €900
Starting Price €440

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers