Agostino Gallo - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0287

Agostino Gallo

LELII ANGELO: Lampada a plafone in ottone, diffusori in vetro satinato.Anni '50cm 38x123x15
2018LELII ANGELOSee Sold Price
STILNOVO: Lampada a plafone in ottone lucido, diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo anni '50Etichetta del produttore all'interno di un diffusorecm 40x85Bib.: Catalogo di produzione Stilnovo n. 11
2016STILNOVOSee Sold Price
CARLO HAUNER, MARTIN HEISLER: CARLO HAUNER, MARTIN HEISLERCoppia di poltrone mod. CostelaStruttura in ferro laccato e legno massello. Prod. Forma 1950 ca. cm 70x70x84
2021CARLO HAUNER, MARTIN HEISLERSee Sold Price
PRODUZIONE ITALIANA: PRODUZIONE ITALIANACoppia di poltrone con struttura in legno, imbottitura rivestita in vinilpelle1940 capoltrone cm 64x72x84poggiapiedi cm 50x54x38
2021PRODUZIONE ITALIANASee Sold Price
VENINI: VENINICoppia di appliques ad elementi in vetro cordonato.1940 circacm 140x11x10Bibl.: Marino Barovier "Carlo Scarpa, Venini 1932 - 1947", Schira 2012, pag. 55, fig. 14
2022VENINISee Sold Price
FIGURA DI GUANDI: A Famille Verte porcelain Guandi, China, Qing Dynasty, 19th century. h cm 27x11
2021FIGURA DI GUANDISee Sold Price
ARREDOLUCE: Lampada a sospensione in ottone lucido e ottone martellato e bucato.Anni '50cm 85x60
2016ARREDOLUCESee Sold Price
PRODUZIONE ITALIANA: Coppia di lampadari in metallo laccato e ottone.Anni '50cm 84x65
2019PRODUZIONE ITALIANASee Sold Price

item-27182977=1
item-27182977=2
item-27182977=3
Agostino Gallo
Agostino Gallo
Agostino Gallo .Le venti giornate dell'agricoltura e de' piaceri della villa

In Brescia: nella stamperia di Giambatista Bossini, 1775 In-4° (mm 274x190). Pagine XX, 570 con 6 carte di tavole incise in rame a piena pagina fuori testo e numerate in numeri romani. Antiporta calcografico e vignetta incisa al frontespizio raffigurante lo stemma e il motto dell'Accademia d'Agricoltura di Brescia. Strappo anticamente restaurato alla carta MM8 altrimenti ottimo esemplare in carta grande. Legatura coeva in mezza pelle, piatti marmorizzati, titoli in oro su tassello e fregi al dorso, tagli spruzzati, abrasioni. Non comune, sontuosa edizione bresciana del classico di Agostino Gallo stampata su carta grande. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Agostino Gallo

Estimate €400 - €800
Starting Price €400

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers