Agostino Gallo
Agostino Gallo .Le venti giornate dell'agricoltura e de' piaceri della villa
In Brescia: nella stamperia di Giambatista Bossini, 1775 In-4° (mm 274x190). Pagine XX, 570 con 6 carte di tavole incise in rame a piena pagina fuori testo e numerate in numeri romani. Antiporta calcografico e vignetta incisa al frontespizio raffigurante lo stemma e il motto dell'Accademia d'Agricoltura di Brescia. Strappo anticamente restaurato alla carta MM8 altrimenti ottimo esemplare in carta grande. Legatura coeva in mezza pelle, piatti marmorizzati, titoli in oro su tassello e fregi al dorso, tagli spruzzati, abrasioni. Non comune, sontuosa edizione bresciana del classico di Agostino Gallo stampata su carta grande. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping