Stephen Hales - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0322

Stephen Hales

item-27183047=1
item-27183047=2
Stephen Hales
Stephen Hales
Stephen Hales .Statica de' vegetabili, ed analisi dell'aria... tradotta dall'inglese con varie annotazioni

Napoli: nella stamperia di Giuseppe Raimondi, 1756 In-8° (mm 198x122). Pagine [16], 368 con 20 carte di tavole numerate incise in rame ripiegate fuori testo. Bruniture e arrossature diffuse. Legatura coeva in pergamena su cartone, titoli manoscritti al dorso, difetti e mancanze alle cuffie. Prima traduzione italiana, condotta e commentata dalla letterata napoletana Maria Angela Ardinghelli, di questo fondamentale saggio di Hales datato 1727 e dedicato alla fisiologia delle piante, in cui si trovano le prime considerazioni - nonché scoperte - su fenomeni come la pressione radicale o l'utilizzo da parte dei vegetali dell'anidride carbonica come elemento chiave della fotosintesi. PMM, 189(a); Dibner, 26; Horblit, 45a; Parkinson, Breakthroughs, 1727; Foster, Lectures on the history of physiology, 231-232; Neville I, 580-581. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Stephen Hales

Estimate €150 - €300
Starting Price €140

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers