Stephen Hales
Stephen Hales .Statica de' vegetabili, ed analisi dell'aria... tradotta dall'inglese con varie annotazioni
Napoli: nella stamperia di Giuseppe Raimondi, 1756 In-8° (mm 198x122). Pagine [16], 368 con 20 carte di tavole numerate incise in rame ripiegate fuori testo. Bruniture e arrossature diffuse. Legatura coeva in pergamena su cartone, titoli manoscritti al dorso, difetti e mancanze alle cuffie. Prima traduzione italiana, condotta e commentata dalla letterata napoletana Maria Angela Ardinghelli, di questo fondamentale saggio di Hales datato 1727 e dedicato alla fisiologia delle piante, in cui si trovano le prime considerazioni - nonché scoperte - su fenomeni come la pressione radicale o l'utilizzo da parte dei vegetali dell'anidride carbonica come elemento chiave della fotosintesi. PMM, 189(a); Dibner, 26; Horblit, 45a; Parkinson, Breakthroughs, 1727; Foster, Lectures on the history of physiology, 231-232; Neville I, 580-581. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Stephen Hales
Estimate €150 - €300
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping