Adolphe Hastrel
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Adolphe Hastrel .
Sedici litografie acquarellate di mm 442x306 impresse su carte su carte di mm 597x430 e incorniciate da passepartout in cartoncino. Le tavole presenti nel nostro esemplare sono, facendo riferimento alla Tavola esplicativa in fine al volume: frontespizio figurato dei Costumes Américains, ritratto dell'autore, 1 dei 50 Souvenirs de France raffigurante due vedute dell'Alsazia, 10 delle 12 tavole tratte dall'Album de la Plata (costumi di Montevideo e Buenos-Aires), la tavola n. 29 dei Costumes Amérique du Sud, (sempre ritraenti costumi di Motevideo e Buenos-Aires), una tavola di dimensioni inferiori con differente passepourtout, intitolata La Tirana, la Tavola esplicativa delle litografie stampate o in fase di pubblicazione. Bell'esemplare, sporadiche lievi fioriture. Legatura coeva in mezza pelle bruna, piatti coperti da carta marmorizzata, titolo impresso in oro al dorso. Mancanza all'estremità superiore del dorso, sbucciature e minori mancanze in corrispondenza delle cerniere e del piede. Bella raccolta delle celebri litografie di Adolphe d'Hastrel (1805-18874), impreziosita dalla presenza della Tavola esplicativa delle litografie stampate o in fase di pubblicazione, la cui estrema rarità ha reso ardua la ricostruzione della pubblicazione dell'intera raccolta di queste tavole litografiche, la Galerie Royale de Costumes. Le litografie vennero vendute singolarmente, senza accompagnamento di testo esplicativo e, spesso vennero legate delle serie, come nel nostro esemplare che accoglie principalmente ritratti di costumi del Sud America. La Galerie venne impressa dal tipografo francese Aubert, che riscosse grande fortuna assecondando la curiosità per l'esotico e per i viaggi, in grande voga nella Parigi della seconda metà del XIX secolo. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping