Paul Henri Dietrich baron d'Holbach
Paul Henri Dietrich baron d'Holbach .Systeme social. Ou principes naturels de la morale et de la politique. Avec un examen de l'influence du gouvernement sur les moeurs
Londres [i.e. Amsterdam]: 1773 Tre parti in un volume in-4° (mm 210x125). Pagine 218, [4]; 174, [4]; 166, [2]. Esemplare in buono stato di conservazione. Legatura ottocentesca in mezza pelle, titolo e fregi in oro al dorso. Rara e importante edizione originale dell'opera filosofica fondamentale, con il Systéme de la nature, del barone d'Holbach, uno dei maggiori esponenti del Materialismo francese e dell'ateismo nel XVIII secolo. Naville, 419; Goldsmiths, 10952; Einaudi, 2911. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Estimate €1,000 - €2,000
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping