Paul Henri Dietrich Baron D'holbach - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0328

Paul Henri Dietrich baron d'Holbach

item-27183059=1
item-27183059=2
item-27183059=3
Paul Henri Dietrich baron d'Holbach .Systeme social. Ou principes naturels de la morale et de la politique. Avec un examen de l'influence du gouvernement sur les moeurs

Londres [i.e. Amsterdam]: 1773 Tre parti in un volume in-4° (mm 210x125). Pagine 218, [4]; 174, [4]; 166, [2]. Esemplare in buono stato di conservazione. Legatura ottocentesca in mezza pelle, titolo e fregi in oro al dorso. Rara e importante edizione originale dell'opera filosofica fondamentale, con il Systéme de la nature, del barone d'Holbach, uno dei maggiori esponenti del Materialismo francese e dell'ateismo nel XVIII secolo. Naville, 419; Goldsmiths, 10952; Einaudi, 2911. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers