Iustus Lipsius
Antverpiae: ex officina Plantiniana, apud Ioannem Moretum, 1599 In-4° (mm 256x179). Pagine 209, [7]. Marca tipografica incisa su rame al frontespizio. LEGATO CON: Id., De Amphiteatro Liber. Antverpiae: Ex officina Plantiniana, 1598. Pagine 77, [7]. Marca tipografica calcografica al frontespizio, alcune tavole incise in rame di cui due a doppia pagina. LEGATO CON: Id., Poliorceticon sive De Machinis Tormentis. Antverpiae: Ex Officina Plantiniana, 1599. Pagine 218, [6]. Marca tipografica incisa in rame, alcune tavole incise in rame nel testo. Evidente gora all'angolo superiore del volume, forti bruniture diffuse. Legatura coeva in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso.
La prima opera, in seconda edizione, si occupa di vari aspetti della vita sociale, economica, degli usi e costumi e delle grandi realizzazioni architettoniche di Roma antica; le altre due opere centrali (con numerazione continuata e spesso considerate una sola dai bibliografi) trattano rispettivamente del Colosseo e degli anfiteatri fuori Roma: Verona, Pola, Nimes e due nel Poitou. Cicognara, 3756 e 791; Fowler, 183, note; Berlin Kat., 1851; Adams, L-758, 769 e 798; STC, Dutch Books, 119; Cokle, 672. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Iustus Lipsius
Estimate €750 - €1,500
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping