Raffaele Maffei - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0378

Raffaele Maffei

item-27183159=1
item-27183159=2
Raffaele Maffei
Raffaele Maffei
Raffaele Maffei .Commentariorum urbanorum Raphaelis Volaterrani octo et triginta libri. Cum duplici eorundem indice secundum tomos collecto. Item Oeconomicus Xenophontis, ab eodem Latio donatus

Lugduni: apud Sebastianum Gryphium, 1552 In-folio (mm 327x223). Pagine [36], colonne 1218, pagine [3]. Marca tipografica incisa su legno al frontespizio e al verso dell’ultima carta. Capolettera xilografici animati su fondo nero. Lievi fioriture, alcune carte uniformemente brunite. Legatura secentesca in pergamena su piatti in cartone, dorso a cinque nervi con titolo impresso in oro su tassello in marocchino rosso al secondo comparto. Contropiatti e sguardie in carta caillouté. Un taglio al piatto anteriore. Nota di possesso in inchiostro bruno al frontespizio, attribuibile a un convento gesuita.  Edizione lionese del repertorio enciclopedico redatto dal teologo Raffaele Maffei, originario di Volterra. Scriptor apostolicus di Paolo II, Maffei fu membro dell'Accademia Romana, e i suoi stretti rapporti con i principali umanisti del tempo sono testimoniati dai profili biografici inclusi nel capitolo De his qui reliquis in artibus claruerunt, nel XXI libro dei Commentarii. Impressi per la prima volta nel 1506 a Roma, numerose furono le edizioni e ristampe successive, una duratura fortuna testimoniata anche dal volume impresso con eleganza dal Gryphius nel 1552. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Raffaele Maffei

Estimate €400 - €800
Starting Price €400

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers