Luigi Ferdinando Marsigli - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0392

Luigi Ferdinando Marsigli

item-27183187=1
item-27183187=2
item-27183187=3
item-27183187=4
item-27183187=5
item-27183187=6
item-27183187=7
Luigi Ferdinando Marsigli
Luigi Ferdinando Marsigli
Luigi Ferdinando Marsigli .Histoire physique de la mer. Ouvrage enrichi de figures dessinées d'après le naturel.

A Amsterdam: aux depens de la Compagnie, 1725 In-folio (mm 360x242). Pagine [8], XI, [1], 173, [1] (di 3, manca l'ultima carta bianca) con antiporta incisa in rame e 52 tavole incise in rame fuori testo di cui 10 ripiegate, numerate I-XII e I-XL. Abrasione restaurata al frontespizio, margine esterno del frontespizio rinforzato al verso, minime bruniture ma buon esemplare. Legatura coeva in pergamena su cartone, titoli in oro su tassello al dorso, tagli spruzzati in rosso. Al contropiatto anteriore etichetta della Libreria Antiquaria Il Polifilo. Edizione originale di questo testo del geografo e naturalista di origini bolognesi: si tratta della prima opera scientifica di oceanografia, con la prima attestazione di una carta batimetrica. Marsigli, fondatore dell'Accademia delle Scienze dell'Istituto di Bologna, deve la propria notorietà proprio all'Histoire physique de la mer, uno studio metodico delle acque oceaniche e delle loro interazioni con la terraferma, ricco anche di osservazioni di biologia marina, illustrazioni sulla fauna, carte e mappe. Poggendorff II, 59; Nissen, 2699; DSB, s.v.; Koeman IV, 421: "This work on oceanography contains the first printed chart with depth-Iines". (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Luigi Ferdinando Marsigli

Estimate €750 - €1,500
Starting Price €750

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers