Simone Porzio - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0465

Simone Porzio

item-27183333=1
item-27183333=2
Simone Porzio
Simone Porzio
Simone Porzio .De coloribus libellus... una cum eiusdem praefatione qua coloris naturam declarat

Florentiae: ex officina Laurentii Torrentini, 1548 In-8° (mm 188x130). Pagine 197, [3]. Ampie gore ad alcune carte, esemplare restaurato. Legatura moderna in mezza pelle. Al frontespizio nota di possesso 'Simeonis Valgraune' e timbro di antica collezione. Edizione originale dell'importante trattato sui pigmenti attribuito ad Aristotele o talvolta al suo allievo Teofrasto. Il testo originale in greco si trova affiancato alla traduzione latina del medico e filosofo partenopeo Simone Porzio, autore anche dell'erudito commento. L'edizione di questo scritto pseudoaristotelico è tra i lavori principali del Porzio nel periodo in cui era professore straordinario all'Università di Pisa (1544-1553). Moreni, Torrentino, 25; Adams P, 1958; Edit 16, CNCE 16133; Wellcome I, 5217; Cranz, A Bibliography of Aristotle editions 1501-1660, 108.139; Hoffmann I, 289. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Simone Porzio

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers