Simone Porzio
Simone Porzio .De coloribus libellus... una cum eiusdem praefatione qua coloris naturam declarat
Florentiae: ex officina Laurentii Torrentini, 1548 In-8° (mm 188x130). Pagine 197, [3]. Ampie gore ad alcune carte, esemplare restaurato. Legatura moderna in mezza pelle. Al frontespizio nota di possesso 'Simeonis Valgraune' e timbro di antica collezione. Edizione originale dell'importante trattato sui pigmenti attribuito ad Aristotele o talvolta al suo allievo Teofrasto. Il testo originale in greco si trova affiancato alla traduzione latina del medico e filosofo partenopeo Simone Porzio, autore anche dell'erudito commento. L'edizione di questo scritto pseudoaristotelico è tra i lavori principali del Porzio nel periodo in cui era professore straordinario all'Università di Pisa (1544-1553). Moreni, Torrentino, 25; Adams P, 1958; Edit 16, CNCE 16133; Wellcome I, 5217; Cranz, A Bibliography of Aristotle editions 1501-1660, 108.139; Hoffmann I, 289. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping