Samuel Pufendorf (von)
Samuel Pufendorf (von) .Commentariorum De rebus svecicis libri XXVI ab expeditione Gustavi Adolfi regis in Germaniam ad abdicationem usque Christinae
Ultrajecti: apud Johannem Ribbium, 1686 In-folio (mm 401x225). Pagine [16], 1044 [i.e. 1064], [24]. Frontespizio inciso su rame. Ritratto calcografico dell'Autore entro ovale. Lievi aloni e fioriture. Legatura coeva in vitello granité, dorso a sei nervi, titolo impresso in oro su tassello in pelle nocciola, comparti decorati da ferri impressi in oro. Mancanze in corrispondenza delle cerniere e abrasioni ai piatti. Al contropiatto anteriore ex libris della biblioteca dei duchi di Devonshire, a Chatsworth. Prima edizione di questa importante opera storica, una delle maggiori compilazioni del giurista Samuel Pufendorf che a Stoccolma fu consigliere di Stato, storiografo regio. Fu tra i primi a scrivere di diritto naturale e delle genti. Collijn, 742. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping