Samuel Pufendorf (von) - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0469

Samuel Pufendorf (von)

item-27183341=1
item-27183341=2
item-27183341=3
Samuel Pufendorf (von)
Samuel Pufendorf (von)
Samuel Pufendorf (von) .Commentariorum De rebus svecicis libri XXVI ab expeditione Gustavi Adolfi regis in Germaniam ad abdicationem usque Christinae

Ultrajecti: apud Johannem Ribbium, 1686 In-folio (mm 401x225). Pagine [16], 1044 [i.e. 1064], [24]. Frontespizio inciso su rame. Ritratto calcografico dell'Autore entro ovale. Lievi aloni e fioriture. Legatura coeva in vitello granité, dorso a sei nervi, titolo impresso in oro su tassello in pelle nocciola, comparti decorati da ferri impressi in oro. Mancanze in corrispondenza delle cerniere e abrasioni ai piatti. Al contropiatto anteriore ex libris della biblioteca dei duchi di Devonshire, a Chatsworth.  Prima edizione di questa importante opera storica, una delle maggiori compilazioni del giurista Samuel Pufendorf che a Stoccolma fu consigliere di Stato, storiografo regio. Fu tra i primi a scrivere di diritto naturale e delle genti. Collijn, 742.   (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Samuel Pufendorf (von)

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €800

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers