Thieler, Fred: "s.w.-V.-57"
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
"s.w. - V. - 57". Acryl in Schwarz und Weiss, gespachtelt, auf leichtem Karton. 50,3 x 64,9 cm. Unten rechts signiert und datiert, sowie verso erneut signiert, datiert und betitelt. 1957.Fred Thielers Arbeiten benötigen keinen Titel, keine Deutung, sie sind Malerei pur. Seine Staffelei ist der Tisch bzw. der Fußboden, die dünnflüssigen Farben werden auf den Untergrund gegossen. Seine abstrakten Kompositionen des Informel verzichten auf den Gegenstand, sie sind prozessuale Ereignisse von großer Farbintensität und verblüffender Aussage. Wie so häufig besitzt auch diese Arbeit den Charakter des "gelenkt Zufälligen", des Experimentellen, bezeichnet Thieler seine Arbeit doch selbst als "forschendes Tun".
#A
- 22.5%
Thieler, Fred: "s.w.-V.-57"
Estimate €3,000 - €4,000
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping