Carl Jutz D. Ä. 1838 Windschläg/baden - 1916 ... - Sep 13, 2014 | Kastern Gmbh & Co. Kg Das Kunst U. Auktionshaus In Germany

item-29647401=1
Carl Jutz d. Ä.
1838 Windschläg/Baden - 1916 Pfaffendorf - Hühner am Bauernhaus - Öl/Holz. 39 x 32,5 cm. Sign. r. u.: C. Jutz. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Die Düsseldorfer Malerschule. Ausst. Kat. Düsseldorf 1979, S. 363 f. Jutz studierte an den Akademien in München und Düsseldorf. Bedingt durch das Eigenstudium der Natur und die Unterstützung des Tiermalers Gustav Süs spezialisiert er sich früh auf die Darstellung von Geflügel. Für seine meisterhaft gemalten und sorgfältig komponierten Gemälde fand er auch Orientierung in der niederländischen Malerei des 17. Jahrhunderts.
  • 23% up to €10,000.00
  • 23% up to €50,000.00
  • 23% above €50,000.00

Estimate €4,500 - €5,500
Starting Price €4,400

Item located in Hannover, de