Carl Jutz d. Ä.
1838 Windschläg/Baden - 1916 Pfaffendorf - Hühner am Bauernhaus - Öl/Holz. 39 x 32,5 cm. Sign. r. u.: C. Jutz. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Die Düsseldorfer Malerschule. Ausst. Kat. Düsseldorf 1979, S. 363 f. Jutz studierte an den Akademien in München und Düsseldorf. Bedingt durch das Eigenstudium der Natur und die Unterstützung des Tiermalers Gustav Süs spezialisiert er sich früh auf die Darstellung von Geflügel. Für seine meisterhaft gemalten und sorgfältig komponierten Gemälde fand er auch Orientierung in der niederländischen Malerei des 17. Jahrhunderts.
- 23% up to €10,000.00
- 23% up to €50,000.00
- 23% above €50,000.00
Estimate €4,500 - €5,500
Item located in Hannover, deSee Policy for Shipping