Wilhelm Claudius, Blumenstilleben. Wohl um 1930.
Oil on canvas. O.re. signiert "Wilh. Claudius", darunter nochmals signiert "Wilh. Claudius" In profilierter, vergoldeter Leiste gerahmt.
size: 84 x 94 cm, Ra. 89 x 99 cm.
Oel auf Leinwand. O.re. signiert "Wilh. Claudius", darunter nochmals signiert "Wilh. Claudius" In profilierter, vergoldeter Leiste gerahmt.
Masse: 84 x 94 cm, Ra. 89 x 99 cm.
Wilhelm Claudius
1854 Altona – 1942 Dresden
1871–74 Besuch der Kunstakademie in Dresden, 1876 Wechsel an die Berliner Akademie. Ab 1879 wieder in Dresden. 1884 wurde er Mitglied des Malerkreises "Goppelner Gruppe" und beteiligte sich an den Dresdner Sezessions-Ausstellungen. Seinen Unterhalt verdiente er sich mit Illustrationen, was ihn zu einem der gefragtesten Illustratoren Ende des 19. Jhs. machte. Um 1900 wandte er sich verstaerkt der Malerei zu. Freundschaft und Zusammenarbeit mit Carl Bantzer.
Wilhelm Claudius
1854 Altona – 1942 Dresden
Format allseitig geringfuegig beschnitten. Malschicht im rechten Bildviertel stellenweise dachfoermig aufstehend mit partiellem punktuellen Farbverlust, bedingt durch einen rueckseitig verursachten Feuchteschaden in diesem Bereich.
- 23%
Estimate €1,100 - €1,300
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping