Siegfried Donndorf, Feldweg Zwischen Birken. 1929. - Sep 13, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Siegfried Donndorf, Feldweg zwischen Birken. 1929.

item-29855813=1
Oil on canvas. U.li. signiert "Siegfried Donndorf" und datiert. Im profilierten, silberfarbenen und schwarzen Rahmen.

Vgl. Fedrich, Undine: Spezialkatalog Nachlass Siegfried Donndorf, S. 7, Nr. 33.
size: 60,6 x 79,3 cm, Ra. 68,5 x 86,5 cm.

Oel auf Leinwand. U.li. signiert "Siegfried Donndorf" und datiert. Im profilierten, silberfarbenen und schwarzen Rahmen.

Masse: 60,6 x 79,3 cm, Ra. 68,5 x 86,5 cm.

Siegfried Donndorf
1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Er studierte 1920–22 an der KGS Berlin bei E. Orlik und 1923–30 an der AK Dresden bei R. Dreher und A. Mahnke. Mitglied der Dresdner Kuenstlergruppe ASSO. 1935/36 kurze Lehrtaetigkeit an der AK fuer Zeichnen und Malen. 1939–41 Militaerdienst. Nach 1945 aktiv an der kulturellen Neubelebung Dresdens beteiligt. 1947 Mitbegruender der Kuenstlervereinigung "Das Ufer - Gruppe 1947". Begleitete in Malerei und Zeichnung den Wiederaufbau Dresdens. Ab 1953 war er Vorsitzender der Verkaufsgenossenschaft "Kunst der Zeit".

Malschicht minimal angeschmutzt.
  • 23%

Estimate €450 - €550
Starting Price €440

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany52 Followers