Hans Sebald Beham (kopie Nach) "der Verlorene Sohn - Sep 13, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Hans Sebald Beham (Kopie nach) "Der verlorene Sohn

item-29855945=1
Hans Sebald Beham (Kopie nach) "Der verlorene Sohn verprasst seine Habe". 1540.
Copper engraving auf Buetten. In der Platte monogrammiert "HSB" und datiert o.re. und am Rand o. bezeichnet. Verso mehrfach bezeichnet. Hinter Folie im Passepartout.
Bartsch 32; Hollstein German 34 III.
size: Bl. 5,1 x 9,3 cm, Psp. 24 x 30 cm.

Kupferstich auf Buetten. In der Platte monogrammiert "HSB" und datiert o.re. und am Rand o. bezeichnet. Verso mehrfach bezeichnet. Hinter Folie im Passepartout.
Masse: Bl. 5,1 x 9,3 cm, Psp. 24 x 30 cm.

Hans Beham
1500 Nuernberg – 1550 Frankfurt am Main
Bedeutender Maler und Kupferstecher. Um 1532 siedelte er nach Frankfurt am Main ueber, wo er 1540 das volle Buergerrecht erhielt. In Frankfurt schuf er zahlreiche Vorlagen fuer Holzschnitte (Bibeln und Chroniken) und trat als Kupferstecher und Entwurfszeichner fuer Holzschnitte hervor.

Blatt bis an den Plattenrand beschnitten und mit einem kleinen Fleck am Rand re. im Bereich der Mauer. Verso Reste alter Montierungen.
  • 23%

Estimate €150 - €180
Starting Price €150

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers