Christian Eduard Boettcher, Schlafendes Maedchen mit
Christian Eduard Boettcher, Schlafendes Maedchen mit schlafendem Hund. 1860 s.
Watercolour auf Papier, auf Untersatzkarton kaschiert. Monogrammiert "C.E.B." u.li. Auf der Rueckwand in Blei von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzkarton hinter Glas im Passepartout in zarter profilierter und vergoldeter Holzleiste gerahmt.
size: Bl. 10,8 x 14,5 cm, Ra. 21 x 25,3 cm.
Christian Eduard Boettcher, Schlafendes Maedchen mit schlafendem Hund. 1860er Jahre.
Aquarell auf Papier, auf Untersatzkarton kaschiert. Monogrammiert "C.E.B." u.li. Auf der Rueckwand in Blei von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzkarton hinter Glas im Passepartout in zarter profilierter und vergoldeter Holzleiste gerahmt.
Masse: Bl. 10,8 x 14,5 cm, Ra. 21 x 25,3 cm.
Christian Boettcher
1818 Imgenbroich – 1889 Duesseldorf
Deutscher Maler und Lithograf. Studierte 1833-39 an der Kunstschule Stuttgart, danach als Lithograf taetig. 1844-49 Studium an der Akademie Duesseldorf bei Th. Hildebrandt und W. Schadow. Ab 1872 Professur ebenda. 1848 Gruendungsmitglied des Kuenstlervereins "Malkasten". Wurde bekannt durch seine Portraits und humorvollen, pittoresken Genreszenen. Auch in spaeten Jahren als Lithograf taetig.
Christian Boettcher
Darstellung mit vereinzelten Fingerabdruecken. Bis an die Darstellungskante beschnitten, Ecke o.re. mit Knickspur, kleiner Einriss li. Mi. Passepartout und Untersatz etwas angeschmutzt.
- 23%
Estimate €400 - €480
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping