Balthasar Friedrich Leizelt (Leizel) "Circuli Misnici
Balthasar Friedrich Leizelt (Leizel) "Circuli Misnici Praefecturae quatuor". 1760.
Copper engraving, grenzkoloriert, auf Buetten. In der Platte unter der figuerlichen Kartusche mit Landschaftshintergrund signiert "J. [sic!] F. Leizel fec." und in der Kartusche ausfuehrlich bezeichnet sowie mit der Verlegeradresse von "Alberto Carolo Seuttero", Albert Karl Seutter in Augsburg versehen datiert und monogrammiert "ASC". Mit vierspaltigem, nach Aemtern sortierten Ortsnamenverzeichnis am Rand re. Recto am Rand in Blei und verso in Rot und in Blei mehrfach nummeriert und bezeichnet.
size: Darst. 56,2 x 49 cm, Pl. 58 x 50,8 cm, Bl. 63 x 53,8 cm.
Kupferstich, grenzkoloriert, auf Buetten. In der Platte unter der figuerlichen Kartusche mit Landschaftshintergrund signiert "J. [sic!] F. Leizel fec." und in der Kartusche ausfuehrlich bezeichnet sowie mit der Verlegeradresse von "Alberto Carolo Seuttero", Albert Karl Seutter in Augsburg versehen datiert und monogrammiert "ASC". Mit vierspaltigem, nach Aemtern sortierten Ortsnamenverzeichnis am Rand re. Recto am Rand in Blei und verso in Rot und in Blei mehrfach nummeriert und bezeichnet.
Masse: Darst. 56,2 x 49 cm, Pl. 58 x 50,8 cm, Bl. 63 x 53,8 cm.
Balthasar Leizelt (Leizel)
Erste Erw. 1750 Augsburg
Balthasar Leizelt (Leizel)
Erste Erw. 1750 Augsburg
Vereinzelt braunfleckig, Raender etwas gegilbt. Geglaettete Mittelfalte, diese verso gebraeunt.
- 23%
Estimate €160 - €190
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping