Karl Mediz "Aus der Residenz Dresden. Fuenfundzwanzig
Karl Mediz Sale History
View Price Results for Karl MedizRecommended Items
Karl Mediz "Aus der Residenz Dresden. Fuenfundzwanzig zeitgenoessische Bildnisse von Karl Mediz". 1896.
Photoengraving. Mappe mit 25 Reproduktionen nach Zeichnungen von Karl Mediz. Jeweils in der Darstellung reproduziert signiert "K. Mediz", teilweise datiert. Unterhalb der Darstellung von separater Platte das Signum der portraitierten Person. Mit Titelblatt, typografischem Einfuehrungstext von W. von Seidlitz und separater Widmung an Koenig Albert zum 25jaehrigen Thronjubilaeum. Neben fuenf Portraits der koeniglich saechsischen Familie und verschiedener Staatsminister auch mit Bildnisdarstellungen von K. Woermann, P. Wallot, E. von Schuch, G. Treu und H. Prell. Erschienen im Verlag von Emil Richter s Kunsthandlung (H. Holst). Unbekannte Auflagenhoehe. In der originalen Leinenklappmappe mit Goldpraegung.
size: Bl. je 53,5 x 39,5 cm, Mappe 55 x 41 cm.
Heliogravueren. Mappe mit 25 Reproduktionen nach Zeichnungen von Karl Mediz. Jeweils in der Darstellung reproduziert signiert "K. Mediz", teilweise datiert. Unterhalb der Darstellung von separater Platte das Signum der portraitierten Person. Mit Titelblatt, typografischem Einfuehrungstext von W. von Seidlitz und separater Widmung an Koenig Albert zum 25jaehrigen Thronjubilaeum. Neben fuenf Portraits der koeniglich saechsischen Familie und verschiedener Staatsminister auch mit Bildnisdarstellungen von K. Woermann, P. Wallot, E. von Schuch, G. Treu und H. Prell. Erschienen im Verlag von Emil Richter s Kunsthandlung (H. Holst). Unbekannte Auflagenhoehe. In der originalen Leinenklappmappe mit Goldpraegung.
Masse: Bl. je 53,5 x 39,5 cm, Mappe 55 x 41 cm.
Karl Mediz
1868 Wien – 1945 Dresden
Portrait- und Landschaftsmaler. Ehemann von Emilie Mediz-Pelikan. Studierte an den Akademien in Wien und Muenchen, 1891 Uebersiedlung nach Dresden, 1902-12 Mitglied des Hagenbundes. Wandte sich nach dem Tod seiner Frau 1908 fast ausschliesslich der Grafik zu.
Karl Mediz
1868 Wien – 1945 Dresden
Innen leicht staubrandig und fingerspurig. Vereinzelt leicht stockfleckig. Mappe mit kleineren Maengeln.
- 23%
Estimate €300 - €350
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping