Balthasar Friedrich Leizelt (leizel) "circuli Misnici - Sep 13, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Balthasar Friedrich Leizelt (Leizel) "Circuli Misnici

item-29856011=1
Balthasar Friedrich Leizelt (Leizel) "Circuli Misnici Praefecturae quatuor". 1760.
Copper engraving, grenzkoloriert, auf Buetten. In der Platte unter der figuerlichen Kartusche mit Landschaftshintergrund signiert "J. [sic!] F. Leizel fec." und in der Kartusche ausfuehrlich bezeichnet sowie mit der Verlegeradresse von "Alberto Carolo Seuttero", Albert Karl Seutter in Augsburg versehen datiert und monogrammiert "ASC". Mit vierspaltigem, nach Aemtern sortierten Ortsnamenverzeichnis am Rand re. Recto am Rand in Blei und verso in Rot und in Blei mehrfach nummeriert und bezeichnet.
size: Darst. 56,2 x 49 cm, Pl. 58 x 50,8 cm, Bl. 63 x 53,8 cm.

Kupferstich, grenzkoloriert, auf Buetten. In der Platte unter der figuerlichen Kartusche mit Landschaftshintergrund signiert "J. [sic!] F. Leizel fec." und in der Kartusche ausfuehrlich bezeichnet sowie mit der Verlegeradresse von "Alberto Carolo Seuttero", Albert Karl Seutter in Augsburg versehen datiert und monogrammiert "ASC". Mit vierspaltigem, nach Aemtern sortierten Ortsnamenverzeichnis am Rand re. Recto am Rand in Blei und verso in Rot und in Blei mehrfach nummeriert und bezeichnet.
Masse: Darst. 56,2 x 49 cm, Pl. 58 x 50,8 cm, Bl. 63 x 53,8 cm.

Balthasar Leizelt (Leizel)
Erste Erw. 1750 Augsburg

Vereinzelt braunfleckig, Raender etwas gegilbt. Geglaettete Mittelfalte, diese verso gebraeunt.
  • 23%

Estimate €160 - €190
Starting Price €160

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers