Ruediger Berlit, Kleine Gebirgslandschaft. Um 1922.
Drypoint etching auf Buetten. Nachlassdruck. Unsigniert. U.re. mit dem Nachlassstempel versehen.
size: Pl. 10 x 15 cm, Bl. 14,2 x 20 cm.
Kaltnadelradierung auf Buetten. Nachlassdruck. Unsigniert. U.re. mit dem Nachlassstempel versehen.
Masse: Pl. 10 x 15 cm, Bl. 14,2 x 20 cm.
Ruediger Berlit
1883 Leipzig – 1939 Leipzig
Maler, Aquarellist und Grafiker. Studium an der Leipziger Akademie fuer Grafik und Buchgewerbe sowie an der Akademie Muenchen. War aktives Mitglied des Leipziger Vereins fuer Jahres-Ausstellungen. Wird nach 1933 als "entartet" diffamiert, woraufhin seine Bilder aus Sammlungen entfernt und zerstoert werden. Ein Teil seines Werkes wurde bei dem Luftangriff auf Leipzig 1944 vernichtet. Nach einer anfaenglich naturnahen Schaffensphase setzt bei ihm nach 1913 eine Entwicklung zu einem verhaltenen Expressionismus ein. Berlit gilt als charakteristischer Hauptvertreter des wenig bekannten Leipziger Expressionismus.
Ruediger Berlit
1883 Leipzig – 1939 Leipzig
Punktuell unscheinbare Stockfleckchen.
- 23%
Estimate €80 - €100
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping