A tunic for leaders of the "Opera Balilla"Schwarzes Wolltuch mit vier Taschen, schwarze Kunststoffknöpfe, silbern und golden bestickte Schulterstücke, die je ein Fascis-Symbol zeigen, über der linken Brusttasche ein golden und silbern gesticktes faschistisches Abzeichen "ob" (kleine Fehlstellen im hellblauen Stoff), weißes Ärmelfutter. Um die Taille ein schwarzer Wollgürtel mit schwarz lackierter Eisenschnalle, daran seitlich ein goldenes Tressenband mit Dolch (kleine Version, Gesamtlänge 30 cm) mit vernickelter Messerklinge, Aluminiumgriffstück, Adlerkopfknauf, schwarzen Kunststoffgriffschalen mit schauseitig eingelegtem goldenen Liktorenbündel und vernickelter Eisenscheide (Rostspuren). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Seltene, hochrangige Uniform. Condition: II
- 34.5%
A tunic for leaders of the "Opera Balilla"
Estimate €800 - €1,600
Starting Price
€800
4 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles from 1919
Grasbrunn / Munich, Munich, DE