Georg Gelbke, Drei kleine Landschaftsdarstellungen.
Georg Gelbke, Drei kleine Landschaftsdarstellungen. 1933/1934/ 1943.
Watercolour mit Graphit bzw. Kugelschreiber. Ein Blatt signiert "G. Gelbke", zwei Blaetter monogrammiert "G.G.", jeweils datiert.
size: Je ca. 10,5 x 15 cm.
Aquarelle mit Graphit bzw. Kugelschreiber. Ein Blatt signiert "G. Gelbke", zwei Blaetter monogrammiert "G.G.", jeweils datiert.
Masse: Je ca. 10,5 x 15 cm.
Georg Gelbke
1882 Rochlitz – 1947 Dresden
1901–07 Studium an der Dresdner Akademie bei R. Mueller, O. Zwintscher u. G. Kuehl sowie an der Muenchener Kunstakademie. 1911 gemeinsame Ausstellung mit Paul Wilhelm im Kunstsalon Emil Richter Dresden. 1950 Gedaechtnisausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden. 1992 Ausstellung im Leonhardi-Museum Dresden.
size: Je ca. 10,5 x 15 cm.
Masse: Je ca. 10,5 x 15 cm.
Georg Gelbke
1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Leicht lichtgegilbt.
- 23%
Estimate €150 - €180
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping