Curt Grosspietsch "die Schlange Die Sich Reiten Liesz- - Sep 13, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Curt Grosspietsch "Die Schlange die sich reiten liesz-

Wickelgewand: 123 Wickelgewand (TRIBAL ART) Kuba, DR Kongo Raphia. B 82 cm. L 304 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Eine Ausnahmeerscheinung in der Afrikanischen Kunst sind die Textilien der Kuba, die sich in
2018WickelgewandSee Sold Price
WIckelgewand: 94 WIckelgewand Kuba, DR Kongo Raphia. B 82 cm. L 304 cm. Eine Ausnahmeerscheinung in der afrikanischen Kunst sind die Textilien der Kuba, die sich in dieser Form an keinem anderen Ort der Welt finden
2018WIckelgewandSee Sold Price
Wickelgewand: 73 Wickelgewand Kuba, DR Kongo Raphia. B 65 cm. L 470 cm. Eine Ausnahmeerscheinung in der Afrikanischen Kunst sind die Textilien der Kuba, die sich in dieser Form an keinem anderen Ort der Welt finden
2017WickelgewandSee Sold Price
A Kuba Wraparound Skirt: Wickelgewand Kuba, DR Kongo Raphia. L 465 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Eine Ausnahmeerscheinung in der afrikanischen Kunst sind die Textilien der Kuba, die sich in dieser Form an keinem ande
2019A Kuba Wraparound SkirtSee Sold Price
Wickelgewand: 83 Wickelgewand Kuba, DR Kongo Raphia. B 70 cm. L 510 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Eine Ausnahmeerscheinung in der afrikanischen Kunst sind die Textilien der Kuba, die sich in dieser Form an
Wickelgewand (no reserve price): 124 Wickelgewand (TRIBAL ART) Kuba, DR Kongo Raphia. B 60 cm. L 500 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Eine Ausnahmeerscheinung in der Afrikanischen Kunst sind die Textilien der Kuba, die sich in
2018Wickelgewand (no reserve price)See Sold Price
WIckelgewand: 95 WIckelgewand Kuba, DR Kongo Raphia. B 60 cm. L 500 cm. Eine Ausnahmeerscheinung in der afrikanischen Kunst sind die Textilien der Kuba, die sich in dieser Form an keinem anderen Ort der Welt finden
WIckelgewand: 70 WIckelgewand Kuba, DR Kongo Raphia. B ca. 87 cm. L ca. 600 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Eine Ausnahmeerscheinung in der afrikanischen Kunst sind die Textilien der Kuba, die sich in dieser F
WIckelgewand: 56 WIckelgewand Kuba, DR Kongo Raphia. B 78 cm. L 160 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Eine Ausnahmeerscheinung in der afrikanischen Kunst sind die Textilien der Kuba, die sich in dieser Form an k
WIckelgewand: 59 WIckelgewand Kuba, DR Kongo Raphia. B 67 cm. L 476 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Eine Ausnahmeerscheinung in der afrikanischen Kunst sind die Textilien der Kuba, die sich in dieser Form an k
WIckelgewand: 73 WIckelgewand Kuba, DR Kongo Raphia. B ca. 48 cm. L ca. 160 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Eine Ausnahmeerscheinung in der afrikanischen Kunst sind die Textilien der Kuba, die sich in dieser F
Wickelgewand: 85 Wickelgewand Kuba, DR Kongo Raphia. B 70 cm. L 150 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Eine Ausnahmeerscheinung in der afrikanischen Kunst sind die Textilien der Kuba, die sich in dieser Form an

item-29856375=1
item-29856375=2
item-29856375=3
item-29856375=4
item-29856375=5
item-29856375=6
item-29856375=7
item-29856375=8
item-29856375=9
Curt Grosspietsch "Die Schlange die sich reiten liesz- Ein indisches Maerchen". 1925.
Etching. Mappe mit acht Illustrationen und einem Deckblatt. Alle Blaetter in Blei signiert "Curt Grosspietsch" u.re. und auf dem jeweiligen Passepartout in Blei vom Kuenstler mit den Maerchentexten bezeichnet. In der originalen Klapp-Mappe.
WVZ Soeder G 26.
size: Pl. min. 8,5 x 12,4 cm, max. 15,5 x 12,3 cm, Bl. 24 x 16 cm.

Radierungen. Mappe mit acht Illustrationen und einem Deckblatt. Alle Blaetter in Blei signiert "Curt Grosspietsch" u.re. und auf dem jeweiligen Passepartout in Blei vom Kuenstler mit den Maerchentexten bezeichnet. In der originalen Klapp-Mappe.
WVZ Soeder G 26.
Masse: Pl. min. 8,5 x 12,4 cm, max. 15,5 x 12,3 cm, Bl. 24 x 16 cm.

Curt Grosspietsch
1893 Leipzig – 1980 Dresden
1909–14 Studium bei Richard Mueller an der Dresdner Kunstakademie, zusammen mit George Grosz u. Otto Dix. Maler u. Illustrator, der nach Art Alfred Kubins das Groteske, Grausige u. Skurrile in den Mittelpunkt seines Schaffens stellte.

Blaetter atelierspurig, Passepartouts an den Raendern leicht gebraeunt, stockfleckig. Mappe angeschmutzt und mit deutlichen Randmaengeln.
  • 23%

Estimate €400 - €480
Starting Price €400

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers