Curt Grosspietsch "Die Schlange die sich reiten liesz-
Curt Grosspietsch "Die Schlange die sich reiten liesz- Ein indisches Maerchen". 1925.
Etching. Mappe mit acht Illustrationen und einem Deckblatt. Alle Blaetter in Blei signiert "Curt Grosspietsch" u.re. und auf dem jeweiligen Passepartout in Blei vom Kuenstler mit den Maerchentexten bezeichnet. In der originalen Klapp-Mappe.
WVZ Soeder G 26.
size: Pl. min. 8,5 x 12,4 cm, max. 15,5 x 12,3 cm, Bl. 24 x 16 cm.
Radierungen. Mappe mit acht Illustrationen und einem Deckblatt. Alle Blaetter in Blei signiert "Curt Grosspietsch" u.re. und auf dem jeweiligen Passepartout in Blei vom Kuenstler mit den Maerchentexten bezeichnet. In der originalen Klapp-Mappe.
WVZ Soeder G 26.
Masse: Pl. min. 8,5 x 12,4 cm, max. 15,5 x 12,3 cm, Bl. 24 x 16 cm.
Curt Grosspietsch
1893 Leipzig – 1980 Dresden
1909–14 Studium bei Richard Mueller an der Dresdner Kunstakademie, zusammen mit George Grosz u. Otto Dix. Maler u. Illustrator, der nach Art Alfred Kubins das Groteske, Grausige u. Skurrile in den Mittelpunkt seines Schaffens stellte.
WVZ Soeder G 26.
WVZ Soeder G 26.
Curt Grosspietsch
1893 Leipzig – 1980 Dresden
Blaetter atelierspurig, Passepartouts an den Raendern leicht gebraeunt, stockfleckig. Mappe angeschmutzt und mit deutlichen Randmaengeln.
- 23%
Estimate €400 - €480
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping