Walter Jacob, Talblick Vor Alpenpanorama. No Date. - Sep 13, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Walter Jacob, Talblick vor Alpenpanorama. No date.

item-29856497=1
Pencil drawing auf "Schoellers Parole"-Papier. U.li. signiert "W. Jacob". Im Passepartout.
size: 36,5 x 51 cm, Psp. 48 x 63 cm.

Walter Jacob, Talblick vor Alpenpanorama. Ohne Jahr.
Graphitzeichnung auf "Schoellers Parole"-Papier. U.li. signiert "W. Jacob". Im Passepartout.
Masse: 36,5 x 51 cm, Psp. 48 x 63 cm.

Walter Jacob
1893 Altenburg/Thueringen – 1964 Hindelang/Allgaeu
1919 Beginn einer Ausbildung als Dekorationsmaler in Meeranen. In jener Privatschule Bekanntschaft mit dem Kuehl-Schueler E. Mueller-Graefe aus Dresden. 1916–21 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei R. Sterl. Ab 1925 Reisen nach Ruegen, Kaernten, Muenchen und Oesterreich und Jugoslawien. Lebte bis 1945 in Muenchen und anschliessend in Hindelang im Allgaeu.

Leicht fingerspurig. Reisszweckloechlein.
  • 23%

Estimate €250 - €300
Starting Price €240

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers