Walter Jacob, Talblick vor Alpenpanorama. No date.
Pencil drawing auf "Schoellers Parole"-Papier. U.li. signiert "W. Jacob". Im Passepartout.
size: 36,5 x 51 cm, Psp. 48 x 63 cm.
Walter Jacob, Talblick vor Alpenpanorama. Ohne Jahr.
Graphitzeichnung auf "Schoellers Parole"-Papier. U.li. signiert "W. Jacob". Im Passepartout.
Masse: 36,5 x 51 cm, Psp. 48 x 63 cm.
Walter Jacob
1893 Altenburg/Thueringen – 1964 Hindelang/Allgaeu
1919 Beginn einer Ausbildung als Dekorationsmaler in Meeranen. In jener Privatschule Bekanntschaft mit dem Kuehl-Schueler E. Mueller-Graefe aus Dresden. 1916–21 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei R. Sterl. Ab 1925 Reisen nach Ruegen, Kaernten, Muenchen und Oesterreich und Jugoslawien. Lebte bis 1945 in Muenchen und anschliessend in Hindelang im Allgaeu.
Walter Jacob
Leicht fingerspurig. Reisszweckloechlein.
- 23%
Estimate €250 - €300
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping