Hermann Kohlmann "sommermoden 1933" / Zwei Damen Mit - Sep 13, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Hermann Kohlmann "Sommermoden 1933" / Zwei Damen mit

item-29856571=1
item-29856571=2
Hermann Kohlmann "Sommermoden 1933" / Zwei Damen mit Barsoi (Zeitschriftenentwuerfe). 1933.
Gouache mit Blei- und Farbstift bzw. Federzeichnung ueber Bleistift, partiell weiss gehoeht. Jeweils in der Darstellung u.re. signiert "HKohlmann", ein Blatt datiert.
size: 42 x 28 cm / 37 x 26,5 cm.

Gouachen mit Blei- und Farbstift bzw. Federzeichnung ueber Bleistift, partiell weiss gehoeht. Jeweils in der Darstellung u.re. signiert "HKohlmann", ein Blatt datiert.
Masse: 42 x 28 cm / 37 x 26,5 cm.

Hermann Kohlmann
1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Maler und Gebrauchsgrafiker. Ab 1921 Lehre als Lithograph in der Firma C.C. Meinhold & Soehne GmbH in Dresden. Ab 1925 in der Lithographischen Kunstanstalt Lindemann und Luedecke in Berlin taetig; Bekanntschaft mit G. Mickwausch, Zusammenarbeit mit dem Kunstmaler und Gebrauchsgrafiker W. Petzold in Dresden, parallel Besuch der Abendkurse an der Kunsakademie ebenda. 1927–34 folgte das Studium bei R. Mueller, M. Feldbauer, H. Dittrich und. F. Dorsch. 1934 Rompreis, anschliessend in Italien taetig. Nach 1936 und 1946 freischaffend. Um 1959 einige Jahre fuer die Firma "Mikrolux" taetig, ueber 100 Vorlagen fuer Maerchen-Color-Diafilme entstehen. 1970–80 als Restaurator im Museum fuer Geschichte der Stadt Dresden nebentaetig.

Sommermoden leicht gegilbt, insgesamt angeschmutzt, wellig und stockfleckig. Verso Reste einer aelteren Montierung. Das andere Blatt angegilbt, leicht wellig und staubrandig.
  • 23%

Estimate €150 - €180
Starting Price €150

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers