Volker Stelzmann "die Rast". 1981. - Sep 13, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Volker Stelzmann "Die Rast". 1981.

Volker Stelzmann Sale History

View Price Results for Volker Stelzmann
18 Goldgewichte: 28 18 Goldgewichte Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gelbguss. H 0,6 cm bis 8,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1960er Jahre in sItu gesammelt). Die Gewichte der Akan-Völker, welche im
201818 GoldgewichteSee Sold Price
7 Asante Goldweights, Animals: 7 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 2 - 3,5 cm. L 3 - 6,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehemaligen Goldk&#
20217 Asante Goldweights, AnimalsSee Sold Price
19 Goldgewichte: 29 19 Goldgewichte Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gelbguss. H 2,1 cm bis 7,7 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1960er Jahre in sItu gesammelt). Die Gewichte der Akan-Völker, welche im
201819 GoldgewichteSee Sold Price
17 Asante Goldweights: 17 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 1 - 7 cm. Provenienz: Eduard Brügger (1916-1996) Solothurn. Vor 1961 in Ghana erworben. Die Gewichte der Akan-Völker an d
202417 Asante GoldweightsSee Sold Price
30 Asante Goldweights: 30 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 1 - 8 cm. Provenienz: Eduard Brügger (1916-1996) Solothurn. Vor 1961 in Ghana erworben. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehema
202430 Asante GoldweightsSee Sold Price
An Akan Goldweight (?): Goldgewicht (?) Akan, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 6 cm. Provenienz: René und Denise David, Zürich. Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt wurd
2019An Akan Goldweight (?)See Sold Price
4 Goldgewichte: 4 Goldgewichte Asante, Ghana Gelbguss. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt wurden, waren von etwa 1400
20184 GoldgewichteSee Sold Price
16 Asante Goldweights: 16 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 2 - 9 cm. Provenienz: Eduard Brügger (1916-1996) Solothurn. Vor 1961 in Ghana erworben. Die Gewichte der Akan-Völker an d
202416 Asante GoldweightsSee Sold Price
30 Asante Goldweights: 30 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 2 - 9 cm. Provenienz: Eduard Brügger (1916-1996) Solothurn. Vor 1961 in Ghana erworben. Die Gewichte der Akan-Völker an d
23 Asante Goldweights: 23 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 3 - 9,5 cm. Provenienz: Eduard Brügger (1916-1996) Solothurn. Vor 1961 in Ghana erworben. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehe
202423 Asante GoldweightsSee Sold Price
7 Goldgewichte: 7 Goldgewichte Asante, Ghana Gelbguss. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt wurden, waren von etwa 1400
20187 GoldgewichteSee Sold Price
Goldgewicht: Goldgewicht Asante, Ghana Gelbguss. L 8,4 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt wurden, waren von etw
2018GoldgewichtSee Sold Price
12 Asante Goldweights, Birds: 12 Goldgewichte, Vögel Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 1 - 3,5 cm. B 1 - 5,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehema
202212 Asante Goldweights, BirdsSee Sold Price

item-29856917=1
Etching in Blauschwarz auf Torchon. In Blei signiert "Stelzmann" und datiert u.re., mittig betitelt, u.li. nummeriert "68/150", Trockenstempel der Grafik-Edition u.li.
size: Pl. 29,2 x 22,2 cm, Bl. 47,8 x 37,3 cm.

Radierung in Blauschwarz auf Torchon. In Blei signiert "Stelzmann" und datiert u.re., mittig betitelt, u.li. nummeriert "68/150", Trockenstempel der Grafik-Edition u.li.
Masse: Pl. 29,2 x 22,2 cm, Bl. 47,8 x 37,3 cm.

Volker Stelzmann
1940 Dresden
1957–60 Lehre zum Feinmechaniker und bis 1963 arbeitet er in seinem Beruf. 1963–68 studierte er an der Hochschule fuer Grafik und Buchkunst in Leipzig, danach freischaffend taetig. 1973/74 Lehrtaetigkeit an seiner Hochschule, ab 1982 erhaelt er eine Professur. 1986 uebersiedelte er nach West-Berlin. 1987/88 Gastprofessur an der Staedelschule in Frankfurt am Main. 1988–2006 Professor an der Hochschule der Kuenste in Berlin. Seit 2006 arbeitet er freischaffend in Berlin.

Ecke o.re. mit Resten einer Klebemontierung.
  • 23%

Estimate €80 - €100
Starting Price €80

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers