Volker Stelzmann "Die Rast". 1981.
Volker Stelzmann Sale History
View Price Results for Volker StelzmannRecommended Items
Etching in Blauschwarz auf Torchon. In Blei signiert "Stelzmann" und datiert u.re., mittig betitelt, u.li. nummeriert "68/150", Trockenstempel der Grafik-Edition u.li.
size: Pl. 29,2 x 22,2 cm, Bl. 47,8 x 37,3 cm.
Radierung in Blauschwarz auf Torchon. In Blei signiert "Stelzmann" und datiert u.re., mittig betitelt, u.li. nummeriert "68/150", Trockenstempel der Grafik-Edition u.li.
Masse: Pl. 29,2 x 22,2 cm, Bl. 47,8 x 37,3 cm.
Volker Stelzmann
1940 Dresden
1957–60 Lehre zum Feinmechaniker und bis 1963 arbeitet er in seinem Beruf. 1963–68 studierte er an der Hochschule fuer Grafik und Buchkunst in Leipzig, danach freischaffend taetig. 1973/74 Lehrtaetigkeit an seiner Hochschule, ab 1982 erhaelt er eine Professur. 1986 uebersiedelte er nach West-Berlin. 1987/88 Gastprofessur an der Staedelschule in Frankfurt am Main. 1988–2006 Professor an der Hochschule der Kuenste in Berlin. Seit 2006 arbeitet er freischaffend in Berlin.
Volker Stelzmann
1940 Dresden
Ecke o.re. mit Resten einer Klebemontierung.
- 23%
Estimate €80 - €100
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping