Volker Stelzmann "deutschland, J.r. Becher". 1984. - Sep 13, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Volker Stelzmann "Deutschland, J.R. Becher". 1984.

item-29856919=1
Etching auf "Hahnemuehle"-Buetten. In Blei signiert "Stelzmann" und datiert u.re., nummeriert "I/V" u.li. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert. Das Blatt erschien erstmals 1983 fuer die Mappe "Neue deutsche Volkslieder".
WVZ Behrends 149.
size: Pl. 26,5 x 35,4 cm, Bl. 39 x 56,5 cm.

Radierung auf "Hahnemuehle"-Buetten. In Blei signiert "Stelzmann" und datiert u.re., nummeriert "I/V" u.li. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert. Das Blatt erschien erstmals 1983 fuer die Mappe "Neue deutsche Volkslieder".
WVZ Behrends 149.
Masse: Pl. 26,5 x 35,4 cm, Bl. 39 x 56,5 cm.

Volker Stelzmann
1940 Dresden
1957–60 Lehre zum Feinmechaniker und bis 1963 arbeitet er in seinem Beruf. 1963–68 studierte er an der Hochschule fuer Grafik und Buchkunst in Leipzig, danach freischaffend taetig. 1973/74 Lehrtaetigkeit an seiner Hochschule, ab 1982 erhaelt er eine Professur. 1986 uebersiedelte er nach West-Berlin. 1987/88 Gastprofessur an der Staedelschule in Frankfurt am Main. 1988–2006 Professor an der Hochschule der Kuenste in Berlin. Seit 2006 arbeitet er freischaffend in Berlin.

Kleiner Fleck o.li., verso Reste alter Klebemontierung.
  • 23%

Estimate €100 - €120
Starting Price €100

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers