Joseph Fritz Zalisz, Bergpanorama mit See. No date.
Pen drawing in colours und Kohlestiftzeichnung. In Kohle monogrammiert "Fr Z" u.re. Auf Untersatzkarton aufgelegt.
size: 36,5 x 54,2 cm, Untersatz: 49,5 x 62 cm.
Joseph Fritz Zalisz, Bergpanorama mit See. Ohne Jahr.
Farbstiftzeichnung und Kohlestiftzeichnung. In Kohle monogrammiert "Fr Z" u.re. Auf Untersatzkarton aufgelegt.
Masse: 36,5 x 54,2 cm, Untersatz: 49,5 x 62 cm.
Joseph Zalisz
1893 Gera – 1971 Holzhausen
1911 Studium an der Akademie fuer Grafik und Buchgewerbe Leipzig. Studienaufenthalt in Berlin. 1914–18 u.a. als Kriegsmaler im 1. Weltkrieg. Ab 1918 freischaffend in Leipzig taetig mit zeitweiligem Studienaufenthalt in Muenchen. Studienreisen nach Italien, Holland, Frankreich, Belgien. 1940 Umzug nach Holzhausen.
Joseph Zalisz
1893 Gera – 1971 Holzhausen
Ganz leicht lichtrandig und am Rand o. minimal knickspurig. Untersatzkarton mit kleinem Einriss u.li. und verso etwas angeschmutzt.
- 23%
Estimate €200 - €240
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping