Joseph Fritz Zalisz, Bergpanorama Mit See. No Date. - Sep 13, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Joseph Fritz Zalisz, Bergpanorama mit See. No date.

item-29857045=1
Pen drawing in colours und Kohlestiftzeichnung. In Kohle monogrammiert "Fr Z" u.re. Auf Untersatzkarton aufgelegt.
size: 36,5 x 54,2 cm, Untersatz: 49,5 x 62 cm.

Joseph Fritz Zalisz, Bergpanorama mit See. Ohne Jahr.
Farbstiftzeichnung und Kohlestiftzeichnung. In Kohle monogrammiert "Fr Z" u.re. Auf Untersatzkarton aufgelegt.
Masse: 36,5 x 54,2 cm, Untersatz: 49,5 x 62 cm.

Joseph Zalisz
1893 Gera – 1971 Holzhausen
1911 Studium an der Akademie fuer Grafik und Buchgewerbe Leipzig. Studienaufenthalt in Berlin. 1914–18 u.a. als Kriegsmaler im 1. Weltkrieg. Ab 1918 freischaffend in Leipzig taetig mit zeitweiligem Studienaufenthalt in Muenchen. Studienreisen nach Italien, Holland, Frankreich, Belgien. 1940 Umzug nach Holzhausen.

Ganz leicht lichtrandig und am Rand o. minimal knickspurig. Untersatzkarton mit kleinem Einriss u.li. und verso etwas angeschmutzt.
  • 23%

Estimate €200 - €240
Starting Price €200

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers