Joseph Fritz Zalisz "Nordspitze Sylt" / "Sylt". No
Joseph Fritz Zalisz "Nordspitze Sylt" / "Sylt". No date.
Aquatint etching in colours auf Kupferdruckpapier. Beide Arbeiten in Blei signiert "Fr Zalisz" u.re. und betitelt u.li.
size: Pl. 15,4 x 23,7 / 15,4 x 20,7 cm, Bl. 26,5 x 37,5 cm, Psp. je 30 x 40 cm.
Joseph Fritz Zalisz "Nordspitze Sylt" / "Sylt". Ohne Jahr.
Farbaquatintaradierungen auf Kupferdruckpapier. Beide Arbeiten in Blei signiert "Fr Zalisz" u.re. und betitelt u.li.
Masse: Pl. 15,4 x 23,7 / 15,4 x 20,7 cm, Bl. 26,5 x 37,5 cm, Psp. je 30 x 40 cm.
Joseph Zalisz
1893 Gera – 1971 Holzhausen
1911 Studium an der Akademie fuer Grafik und Buchgewerbe Leipzig. Studienaufenthalt in Berlin. 1914–18 u.a. als Kriegsmaler im 1. Weltkrieg. Ab 1918 freischaffend in Leipzig taetig mit zeitweiligem Studienaufenthalt in Muenchen. Studienreisen nach Italien, Holland, Frankreich, Belgien. 1940 Umzug nach Holzhausen.
Joseph Zalisz
1893 Gera – 1971 Holzhausen
Nordspitze mit einem Farbstiftstrich u.Mi., "Sylt" am Rand o. knickspurig.
- 23%
Estimate €100 - €120
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping