Weimar-Vase
WEIMAR-VASE Deutsch, KPM-Berlin, 1908 Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. 51 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, Press-Nr. '3' und 'P' sowie Jahreszeichen. Runde, hohe Plinthe, darüber eingezogener Rundfuß mit Nodus. Ovoider Korpus mit seitlich angesetzten, gebogenen Henkeln. Leicht gewölbter Deckel mit Zapfenknauf. Unterschiedliche Reliefdekore. Vase und Deckel mit ochsenblutrotem Fond. Schau- und rückseitig jeweils eine runde Reserve, durch Goldspitze gerahmt. Darin jeweils eine Reiter-Szene. Minimalst ber.
- 28%
Weimar-Vase
Estimate €1,500 - €1,650
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping