Mahakala, 'der Schwarze' - Sep 19, 2014 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

MAHAKALA, 'DER SCHWARZE'

item-29858790=1
MAHAKALA, 'DER SCHWARZE'
MAHAKALA, 'DER SCHWARZE'
MAHAKALA, 'DER SCHWARZE' Tibet, 19./20. Jh. Kupferbronze, part. feuervergoldet, part. Kaltbemalung. H. ca. 18 cm. Ungemarkt. Über einem einfachen Lotosthron der dickbäuchige Schutzgott Mahakala, in tantrischem Schritt in einer Flammenaureole stehend. Er hält in seinen Händen ein Zepter und eine Schlinge, um seinen Leib windet sich eine Schlange. Der Sockel durch Kupferplatte mit Doppelvajra verschlossen. Part. ber., min. besch. und rest., ein Teil beigegeben.
  • 28%

MAHAKALA, 'DER SCHWARZE'

Estimate €800 - €880
Starting Price €800

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers