Christian Daniel Rauch (1777 - 1857) - A Bust Of King Frederick Ii Auction

item-175070244=1
item-175070244=2
item-175070244=3
item-175070244=4
item-175070244=5
Christian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick II
Christian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick IISchwere Büste aus braun patiniertem Buntmetall, rs. signiert "Rauch / 8 78". Figur des "Alten Fritz" mit Dreispitz und Hermelinmantel, an der Brust der Schwarze Adlerorden. Im runden schwarzen Steinsockel Risse und zwei kleine Löcher für fehlende Plakette, Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe 35 cm. Detaillierte, lebensnah gestaltete Plastik. Prof. Christian Daniel Rauch (1777 - 1857) war ein führender Bildhauer des deutschen Klassizismus und ein Schüler von Johann Gottfried Schadow. Er zählt zur Berliner Bildhauerschule. Zu seinen bedeutendsten Werken gehört das 1810-12 geschaffene Grabmal für Königin Luise. Condition: II
  • 34.5%

Estimate €900 - €1,800
Starting Price

€900

Starting Price €900

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,936 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction

Related Busts

More Items in Busts

View More

Recommended Sculptures & Carvings

View More