Bologna, Giovanni Gen. Giambologna 1529 Douai - Florenz - Sep 20, 2014 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

BOLOGNA, GIOVANNI gen. GIAMBOLOGNA 1529 Douai - Florenz

item-29859080=1
item-29859080=2
BOLOGNA, GIOVANNI gen. GIAMBOLOGNA 1529 Douai - Florenz 1608 (Nachfolger des 19. Jh.) Merkur Bronze, dunkel patiniert, schwarzer Marmor. Über einem runden, gestuften Sockel runde Plinthe mit vollplastisch ausgeführter Aktfigur des geflügelten ''Götterboten'', der in anmutiger Haltung mit einem Fuß auf einem blasenden Kopf - der Allegorie des Nordwindes - steht. In seiner linken Hand hält er einen Stab, auf dem Kopf trägt er einen Helm. Auf der Plinthe bezeichnet 'J. de Bologne', min. rest., Ges.-H. 71 cm.
  • 28%

Estimate €1,500 - €1,650
Starting Price €1,400

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,338 Followers