BOLOGNA, GIOVANNI gen. GIAMBOLOGNA 1529 Douai - Florenz
BOLOGNA, GIOVANNI gen. GIAMBOLOGNA 1529 Douai - Florenz 1608 (Nachfolger des 19. Jh.) Merkur Bronze, dunkel patiniert, schwarzer Marmor. Über einem runden, gestuften Sockel runde Plinthe mit vollplastisch ausgeführter Aktfigur des geflügelten ''Götterboten'', der in anmutiger Haltung mit einem Fuß auf einem blasenden Kopf - der Allegorie des Nordwindes - steht. In seiner linken Hand hält er einen Stab, auf dem Kopf trägt er einen Helm. Auf der Plinthe bezeichnet 'J. de Bologne', min. rest., Ges.-H. 71 cm.
- 28%
Estimate €1,500 - €1,650
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping