Lorenzl, Josef 1892 Wien - Ebenda 1950 - Sep 20, 2014 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

LORENZL, JOSEF 1892 Wien - ebenda 1950

item-29859166=1
LORENZL, JOSEF 1892 Wien - ebenda 1950 Hermes (röm. Merkur) Bronze, grün patiniert, schwarzer Marmor. Über einem quadratischen Marmorsockel vollplastisch ausgeführte Figur des Schutzgottes des Handels und des Verkehrs - Hermes/ Merkur, auf einer Kugel stehend. Er trägt einen geflügelten Helm, in seiner Rechten hält er einen Botenstab mit zwei Schlangen. Verso auf der Kugel bezeichnet 'Lorencl', Sockel min. best., Ges.- H. 31,5 cm.
  • 28%

Estimate €500 - €550
Starting Price €500

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers