LORENZL, JOSEF 1892 Wien - ebenda 1950
LORENZL, JOSEF 1892 Wien - ebenda 1950 Hermes (röm. Merkur) Bronze, grün patiniert, schwarzer Marmor. Über einem quadratischen Marmorsockel vollplastisch ausgeführte Figur des Schutzgottes des Handels und des Verkehrs - Hermes/ Merkur, auf einer Kugel stehend. Er trägt einen geflügelten Helm, in seiner Rechten hält er einen Botenstab mit zwei Schlangen. Verso auf der Kugel bezeichnet 'Lorencl', Sockel min. best., Ges.- H. 31,5 cm.
- 28%
Estimate €500 - €550
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping