Oceanic/african Tribal Art Mali Fetish Figure - Aug 30, 2014 | Bid Of History Auctions In In

Oceanic/African Tribal Art Mali Fetish Figure

A Dogon Pendant: Anhänger, "Pleureuse" Dogon, Mali Mit Sockel / with base Gelbguss. H 3 cm Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen
2020A Dogon PendantSee Sold Price
A Shell Bead Necklace: Muschel-Collier Mali Ohne Sockel / without base Muschel, Schnur. L 44 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, Rheinland-Pfalz. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen un
2022A Shell Bead NecklaceSee Sold Price
Quarz-Collier: 81 Quarz-Collier Mali Quarz (neu aufgezogen). L 66 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kultu
2018Quarz-CollierSee Sold Price
4 Tuareg Amulets on a Necklace: 4 Amulette an einem Collier Tuareg, Mali, Algerien, Niger, Libyen, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Silber. H Anhänger: 6 cm. B Ring: 3 cm. L Collier: 31 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fus
20224 Tuareg Amulets on a NecklaceSee Sold Price
A Quartz Necklace: Quarzperlen-Collier Mali Ohne Sockel / without base Quarz (neu aufgezogen). L 61 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Neu aufgezogen, S-Hakenverschluss. Ursprünglich wohl aus dem heutige
2021A Quartz NecklaceSee Sold Price
A Quartz Beads Necklace: Quarzperlen-Collier Peul, Mali Ohne Sockel / without base Quarz (neu aufgezogen). L 70 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Ursprünglich wohl aus dem heutigen Iran, in das 9.-11. Jh. zu datieren. N
2021A Quartz Beads NecklaceSee Sold Price
Quarzperlen-Collier: 29 Quarzperlen-Collier Peul, Mali Quarz. L 46 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Neu aufgezogen, S-Hakenverschluss. Ursprünglich wohl aus dem heutigen Iran, in das 9.-11. Jh. zu datieren. Seit je
2018Quarzperlen-CollierSee Sold Price
A Malian Necklace: Collier mit zwei Spinnwirteln Mali Ohne Sockel / without base silber, Kokos, Terrakotta. L 50 cm. Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben. Neu aufgezogen / newly mounted
2020A Malian NecklaceSee Sold Price
Quarzperlen-Collier: 1 Quarzperlen-Collier Peul, Mali Quarz. L 46 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Hammer Auktion 19, 2018, Lot 29. - Schweizer Privatsammlung, Genf. Neu aufgezogen, S-Hakenverschluss. Ursprüngl

Related Necklaces & Pendants

More Items in Tribal Art Necklaces & Pendants

View More

Recommended Jewelry

View More
item-29888494=1
item-29888494=2
23.5" High, female figure with turtle underbelly skin on her back, cowry shells, and a beaded necklace and earrings. The piece was in a private collection before 1960.
There are some age cracks
  • 0%

Estimate $250 - $950
Starting Price $250

Item located in Chesterton, IN, us

Bid of History Auctions

Bid of History Auctions

Chesterton, IN, United States21 Followers