Hieronymus Wierix - Herman Weyen - Boetius A Bolswert - - Sep 27, 2014 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

Hieronymus WIERIX - HERMAN WEYEN - BOETIUS A BOLSWERT -

item-30110646=0

Hieronymus WIERIX - HERMAN WEYEN - BOETIUS A BOLSWERT - Recueil factice.

S.d. [XVIIe s.]. Plein veau (exemplaire à relier, dos absent remplacé par une pièce de feutre).
43 pl. gravées.

Contient:

- Balthasar MONCORNET (1600-1668) - [Titre gravé:] Jesu Christi, Dei, Domini, Salvatoris, n[ost]ri infantia, à Paris, chez B. Montcornet, s.d.
- Hieronymus WIERIX (1553–1619) - 13 planches.

- Herman WEYEN (†1672) - 5 planches.
- Boetius a BOLSWERT (ca 1580-1633) - [Sylva anachoretica Aegypti et Palaestinae (...)]. 24 pl. chiffrées de 1 à 25. Sans la pl. n° 4, qui manquait à l’origine du recueil, comme le montre la numérotation manuscrite de l’époque.

Recueil de figures religieuses gravées sur cuivre datant du XVIIe siècle et destiné à la dévotion personnelle, mariale essentiellement. Il est précédé d’un curieux titre gravé représentant une panoplie d’outils de charpentier et d’ébéniste, extrait d’un livre d’emblèmes gravé et édité par B. Moncornet.

Le recueil contient 13 figures de la vie de la Vierge Marie par Jérôme Wierix. Les 5 planches signées Herman Weyen, dont une placée en tête du recueil, représentent Marie et l’Enfant Jésus.

In fine, une suite de gravures de B. a Bolswert représentant les saints anachorètes.

Provenance manuscrite: Théophile Dubaux (1818), auteur d’un amusant avis de récompense en cas de perte du livre et de dessins sur les contreplats.

Taches marginales, assez fortes à quelques planches, fente restaurée au titre, modeste exemplaire.

  • 25%

Estimate €100 - €120
Starting Price €80

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers