Desiderius Erasmus - Paraphrasis Seu Potius Epitome Ins - Sep 27, 2014 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

Desiderius ERASMUS - Paraphrasis seu potius epitome ins

item-30110952=0

Desiderius ERASMUS - Paraphrasis seu potius epitome inscripta D. Erasmo Roterod.... in Elega(n)tiarum libros Laurentii Vallae, ab ipso jam recognita. Cum gallica tum dictionum tum locutionum expositione... Farrago sordidorum verborum... per Cornelium Crocum.

Parisiis, Robertus Stephanus, 1531. In-8, simili vélin (reliure postérieure).
227-[45] pp.

RARE PREMIÈRE ÉDITION PARISIENNE autorisée par Érasme, dont Robert Ier Estienne avait donné précédemment trois éditions sans autorisation des auteurs, l’une en 1529 et les deux suivantes en avril et septembre 1530 (cf. Inventaire chronologique des éditions parisiennes du XVIe siècle, III, nos 1756, 2083 et 2084).

Cette Paraphrase est en réalité un abrégé, extrait de celui publié par le grammairien Laurent Valla à Cologne en 1529, à l’insu d’Erasme. Pour la présente édition, Érasme apporta des améliorations qui seront reprises dans les éditions ultérieures.

Vander Haeghen, Bibliotheca Erasmania, p. 152; RENOUARD, Annales de l’imprimerie des Estienne, p. 35, n° 3 (voir aussi l’historique des éditions précédentes, p. 32, n° 2); Inventaire chronologique des éditions parisiennes du XVIe siècle, IV, n° 150; pas dans ADAMS, ni dans STC French books.

RELIÉS À LA SUITE, DU MÊME:

- Colloquia. Lovanii, Germanus Fiscus, 1532. [44] ff.

RARISSIME ÉDITION LOUVANISTE de ce grand texte de l'humanisme des anciens Pays-Bas. Elle est conforme en tout point à la seconde partie du Colloquiorum… opus imprimé à la même époque sans lieu ni date et attribué aux presses parisiennes de Simon de Colines (vers 1531). Selon la Bibliotheca Belgica, la priorité de l’une sur l’autre n’a pu être établie. “L’exemplaire de la bibliothèque nationale de Paris est le seul connu de l’édition de Louvain. Il n’existe pas, que nous sachions, une édition correspondante de la première partie” (BB, E-481).
Vander Haeghen, Bibliotheca Erasmania, p. 36; Bibliotheca Belgica, E-481; NIJHOFF-KRONENBERG, III, 2881.

- Luciani Dialogi. Parisiis, Rob. Stephani, 1530. 43, [1] ff.
Vander Haeghen, Bibliotheca Erasmania, p. 40.; RENOUARD, Annales de l’imprimerie des Estienne, p. 34, n° 14; pas dans Inventaire chronologique des éditions parisiennes du XVIe siècle, ni dans ADAMS, ni dans STC French books.

Gardes renouvelées. Rousseurs et brunissures, cernes de mouillures.

  • 25%

Estimate €250 - €300
Starting Price €200

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers