[paul Cauchie ]- «coins Pittoresques De La Belgique». P - Sep 27, 2014 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

[Paul CAUCHIE ]- «Coins pittoresques de la Belgique». P

item-30111056=1
item-30111056=2
item-30111056=3

[Paul CAUCHIE ]- «Coins pittoresques de la Belgique». Photographies noir et blanc.

1938-1952. 2 albums in-folio, reliures différentes.
Albums réalisés par un proche de Paul Cauchie (Ath, 1875-Etterbeek, 1952), peintre, décorateur et architecte, important acteur de l'Art Nouveau en Belgique. Il figure sur plusieurs clichés, notamment dans son atelier. Ces deux albums, soigneusement confectionnés, montrent de nombreux coins pittoresques de la Belgique et quelques-uns en France (châteaux, fermes, églises, places...) découverts lors de nombreuses excursions : Goesmes, Maeseyck, Malines, Couture Saint Germain... Les photos sont accompagnées de légendes et de textes soigneusement calligraphiés. Beau témoignage.

  • 25%

Estimate €125 - €150
Starting Price €100

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers