Fünf Glasreifen - Oct 18, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Fünf Glasreifen

item-30432496=1
Fünf Glasreifen
Fünf Glasreifen
Fünf Glasreifen Wohl 4./5. Jh. n. Chr. Farbloses Glas mit eingeschlossenem, wellenförmigen Goldrubinfaden; farbloses, facettiertes Glas; türkisblaues Glas; facettiertes Goldaventuringlas; siegellackrotes, schwarz marmoriertes und gekniffenes Glas. Ein Reif best., teils versintert. D. 5,4 - 6,5 cm Es handelt sich wohl um Kinderarmreife, Grabbeigaben oder um Halterungen für am Boden abgerundete Gefäße. Lit.: Das Emschertal-Museum: Glas aus drei Jahrtausenden, Abb. 38ff.
  • 30%

Fünf Glasreifen

Estimate €50 - €100
Starting Price €50

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers