Fünf Glasreifen
Fünf Glasreifen Wohl 4./5. Jh. n. Chr. Farbloses Glas mit eingeschlossenem, wellenförmigen Goldrubinfaden; farbloses, facettiertes Glas; türkisblaues Glas; facettiertes Goldaventuringlas; siegellackrotes, schwarz marmoriertes und gekniffenes Glas. Ein Reif best., teils versintert. D. 5,4 - 6,5 cm Es handelt sich wohl um Kinderarmreife, Grabbeigaben oder um Halterungen für am Boden abgerundete Gefäße. Lit.: Das Emschertal-Museum: Glas aus drei Jahrtausenden, Abb. 38ff.
- 30%
Fünf Glasreifen
Estimate €50 - €100
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping