European Glass & Studio Glass 2014-10-18 Auction - 1031 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Amphoriskos: Amphoriskos Ägypten, 5. Jh. v. Chr. Kobaltblaues Glas mit aufgeschmolzenen, gekämmten roten und gelben Fäden. Korpus nach unten spitz zulaufend mit angesetzten Doppelhenkeln. Rest. H. 11,7 cm
0001: AmphoriskosEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Doppelhenkelgefäß: Doppelhenkelgefäß Naher Osten, 2. - 3. Jh. n. Chr. Gelbgrünes Glas mit leicht hochgezogenem Boden und Abriss. Gebauchter Korpus mit weitem Hals und wellenartig aufgelegten Henkeln. Versintert. H.
0002: DoppelhenkelgefäßEst. €500-€600Lot Passed
Flasche in Gestalt eines Männerkopfes: Flasche in Gestalt eines Männerkopfes Mittelmeerraum, wohl 2. - 3. Jh. n. Chr. Kobaltblaues, teils siegellackrot marmoriertes, in Model geblasenes Glas mit Abriss. Flasche in Gestalt eines bärtigen
0003: Flasche in Gestalt eines MännerkopfesEst. €900-€1,200
Konvolut Ausgrabungen: Konvolut Ausgrabungen Römisch, 2. - 3. Jh. Bestehend aus Becher, Flaschen und Fiolen aus farblosem und hellgrünem Glas. Boden- bzw. Wasserfunde, teils versintert und besch. Acht Teile, dazu
0004: Konvolut AusgrabungenEst. €150-€300
Konvolut Ausgrabungen: Konvolut Ausgrabungen Naher Osten, wohl 2. - 3. Jh. n. Chr. Sieben Teile bestehend aus Schale, Flaschen und Fiolen aus vorwiegend grünstichigem Glas mit verstärkten Rändern. Boden- oder
0005: Konvolut AusgrabungenEst. €400-€600Lot Passed
Konvolut Ausgrabungen: Konvolut Ausgrabungen Naher Osten, 2. - 3. Jh. n. Chr. Bestehend aus fünf Teilen, darunter vier Langhalsfläschchen (sog. Tränenfläschchen) und einem Kugelfläschchen mit optischem Dekor.
0006: Konvolut AusgrabungenEst. €400-€600Lot Passed
Fünf Glasreifen: Fünf Glasreifen Wohl 4./5. Jh. n. Chr. Farbloses Glas mit eingeschlossenem, wellenförmigen Goldrubinfaden; farbloses, facettiertes Glas; türkisblaues Glas; facettiertes Goldaventuringlas;
0007: Fünf GlasreifenEst. €50-€100Lot Passed
Tränenfläschchen und Vase: Tränenfläschchen und Vase Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr. Tränenfläschchen (sog. Gutturnium) aus farblosem Glas: Kugeliger Korpus in schlanken Röhrenhals führend, versintert, H. 11 cm. Vase aus
0008: Tränenfläschchen und VaseEst. €300-€400Lot Passed
Konvolut Ausgrabungen: Konvolut Ausgrabungen Deutschland und Niederlande, 16./17. Jh. Wasserfunde. Bestehend aus sechs Fragmenten von Rechteckflaschen, teils mit fünfzügigem Mittelteil und Spechtergläsern bzw. Fuß von
0009: Konvolut AusgrabungenEst. €100-€200Lot Passed
Flügelglas: Flügelglas Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. An schrägoptisch geblasenem, mehrfach eingeschnürten Hohlbalusterschaft frei applizierte Flügel aus je einem
0010: FlügelglasEst. €1,000-€1,400Lot Passed
Zwei Kelchgläser: Zwei Kelchgläser Facon de Venise, Frankreich und Deutschland, 1. H. 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss, Scheibenfuß, schrägoptischer Hohlbalusterschaft, geweitete Kuppa. Farbloses Glas mit
0011: Zwei KelchgläserEst. €250-€350
Ziervase: Ziervase Facon de Venise, 19. Jh. Olivfarbenes, dünnwandiges Glas. Leicht hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss. Wandung mehrfach eingeschnürt, der obere Teil eingezogen und mit umlaufender,
0012: ZiervaseEst. €100-€200
Seltener Pokal: Seltener Pokal Facon de Venise, E. 17. / 18. Jh. Graustichiges, dünnwandiges Glas mit Abriss. Trompetenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand, Kugelnodus, glockenförmige, am Lippenrand achtseitige
0013: Seltener PokalEst. €200-€300
Kelchglas: Kelchglas Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges, dünnwandiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Hoher, schlanker Schaft in trichterförmige Kuppa übergehend. H. 19 cm
0014: KelchglasEst. €350-€500Lot Passed
Trichterpokal: Trichterpokal Facon de Venise, wohl 17. Jh. Rauchfarbenes, sehr dünnwandiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft bestehend aus vier waffelartig gekniffenen Flügeln und zwei Ringscheiben.
0015: TrichterpokalEst. €500-€800
Trichterpokal: Trichterpokal Venedig oder Facon de Venise, E. 16./17. Jh. Graustichiges, dünnwandiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schrägoptisch gerippter, mehrfach
0016: TrichterpokalEst. €700-€900
Kelchglas: Kelchglas Facon de Venise, Frankreich, 17. Jh. Gelbstichiges, dünnwandiges Glas mit Abriss. Leicht hochgezogener Scheibenfuß, schlanker Hohlbalusterschaft, geweitete, schrägoptische Kuppa. H. 12,5
0017: KelchglasEst. €200-€300
Zwei Kelchgläser: Zwei Kelchgläser Facon de Venise, Frankreich oder Südniederlande, Lüttich, 17. Jh. Leicht rauchfarbenes, dünnwandiges Glas. Scheibenfüße mit Abriss. Im Schaft eingestochene Luftblasen.
0018: Zwei KelchgläserEst. €300-€400
Seltenes Kelchglas: Seltenes Kelchglas Facon de Venise, Frankreich oder Spanien, 17. Jh. Leicht olivfarbenes, dünnwandiges Glas. Gestauchter Scheibenfuß mit Abriss, geweiteter Hohlschaft, Kuppa ab Mitte stark
0019: Seltenes KelchglasEst. €250-€350
Paar Kelchgläser: Paar Kelchgläser Facon de Venise, Südniederlande, 17./ A. 18. Jh. Farbloses Glas. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft mit Kugelnodus, geweitete Kuppa
0020: Paar KelchgläserEst. €220-€300
Rosensprenggefäß: Rosensprenggefäß Facon de Venise, wohl Niederlande, 17. Jh. Rauchfarbenes Glas mit senkrecht eingeschmolzenen Milchglasfäden (sog. Vetro a Fili). Birnförmige, gestauchte Wandung mit
0021: RosensprenggefäßEst. €500-€800
Cantir: Cantir Katalonien, 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Hochgezogener, gestauchter Fuß und Wulstring sowie gebauchte Wandung mit senkrecht eingeschmolzenen Bändern aus spiralförmigen
0022: CantirEst. €350-€600
Zwei Trichterpokale: Zwei Trichterpokale Deutschland oder Böhmen, A. 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss, ein Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand, Balusterschäfte zwischen Ringscheiben, in einem davon
0023: Zwei TrichterpokaleEst. €300-€400Lot Passed
Drei Pokale: Drei Pokale Deutschland, teils Facon de Venise, 18. Jh. Trichterpokal aus graustichigem, dünnwandigem Glas, hochgezogener Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss, Schaft mit
0024: Drei PokaleEst. €300-€500Lot Passed