Haase-Jastrow, Kurt Hornzackenbrücke Park Wörlitz bei
Hornzackenbrücke Park Wörlitz bei Dessau. 1919. Öl auf Malpappe. 97,5 x 77 cm. Signiert sowie verso betitelt und datiert. - Gerahmt. Verso mit leichten Atelierspuren sowie die Pappe an den Kanten u. einer Ecke rahmungsbedingt etwas bestoßen.
Provenienz: Privatbesitz, Berlin. - Haase-Jastrow war Mitglied der "Ateliergemeinschaft Klosterstraße", die sich anfangs aus Meisterschülern der "Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst" rekrutierte, darunter W. Heldt, Werner Gilles, Carl Hofer, Käthe Kollwitz u.a. und bis zur Zerstörung des Ateliers 1945 bestand.
Oil on cardboard. Signed as well as entitled and dated on verso. - Framed. With slight studio traces on verso, edges and one corner somewhat bumped due to framing. - Provenance: private estate, Berlin.
- 21%
Estimate €3,500 - €5,250
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping