Candil. Francia, Ca. 1900. Estilo Imperio, Elaborado - Oct 09, 2014 | Morton Subastas In Mexico

CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Estilo IMPERIO, elaborado

Daum, Nancy, Francia, 1900 ca,: Piccolo vaso con decoro a cammeo e smalti con decoro di cigni. cm 9x8, altezza cm 7 Firma sulla base in smalto
2017Daum, Nancy, Francia, 1900 ca,See Sold Price
Mathieu Mategot,: Lampada da tavolo mod. Baghdad in metallo forato e laccato, particolare in ottone. Prod. Francia, 1950 ca. cm 22x22x39
2021Mathieu Mategot,See Sold Price
Michel Ducaroy,: Salotto mod. Togo composto da un divano a due posti, un divano a quattro posti e una poltrona. Rivestimenti in pelle. Prod. Ligne Roset, Francia, 1970 ca. Divano: cm 120x90x80; Poltrona: 80x90x80; Div
2019Michel Ducaroy,See Sold Price
John Stefanidis: Grande divano ad elementi componibili Legno laccato, lana intrecciata, interni in piuma d'oca. Francia, 1970 ca. Divano cm 67x188x85; divani piccoli cm 67x126x85; poltroncine cm 67x65x85; angolari cm
2018John StefanidisSee Sold Price
CHARLOTTE PERRIAND, Due sgabelli: CHARLOTTE PERRIAND Produzione Francia 1953 ca. Due sgabelli “Berger”, in legno di pero, seduta circolare. cm Ø 31,5 Alt. 30 . Bibliografia: Jacques Barsac, Perriand, Un art d'habiter,
2022CHARLOTTE PERRIAND, Due sgabelliSee Sold Price
Fireplace set: Set da caminoAttrezzi in metallo patinato e ottone.Francia, 1935 ca. Portattrezzi cm 73x33x18; portalegna cm 37x50x22
2018Fireplace setSee Sold Price
Pierre Cardin Tavolo: Struttura con base circolare in ottone dorato e piano in vetro.¶Firmato.¶Prod. Francia, 1970 ca.
2023Pierre Cardin TavoloSee Sold Price
Robert Mathieu,: Lampada da terra con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Prod. Francia, 1950 ca. cm 155
2018Robert Mathieu,See Sold Price
Gio Ponti: Candeliere mod. Flèche in metallo argentato., Ed. 20/200., Opera presentata alla XVI Esposizione Internazionale dell’Arte di Venezia., Prod. Christofle, Francia, 1928 ca, H. 21 Cm, U. La Pie
2022Gio PontiSee Sold Price
MANIFATTURA FRANCESE (5): Un divano, una poltrona, due sedie ed un tavolino. Bambù scolpito e tinto, ottone, giunco intrecciato, tessuto. Francia 1920 ca. Sedie: 103x42x43 Poltrona: 110x56x56 Tavolino: 76x80x50 Divano: 1
2020MANIFATTURA FRANCESE (5)See Sold Price
Pierre Cardin,: Tavolo con base in ottone, fusto in fusione di ghisa e piano in vetro. Firma incisa. Prod. Francia, 1970 ca. cm 75x130
2018Pierre Cardin,See Sold Price
Gio Ponti,: Vaso in metallo argentato. Prod. Christofle Gallia, Francia, 1950 ca. cm 13x13x33, Bibliografia: L. Licitra Ponti, Gio Ponti the complete work 1923 - 1978, p. 185, The MIT Press, 1990.
2019Gio Ponti,See Sold Price

item-30769052=1
CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Estilo IMPERIO, elaborado con cadenillas de cristal transparente y aplicaciones de metal dorado. 95 cm alt.
  • 23%

Estimate MX$15,000 - MX$20,000
Starting Price MX$12,000

Item located in Mexico City, mx

Morton Subastas

Morton Subastas

Mexico City, Mexico384 Followers