[america, Art And Nature] Marlès, 1830, 2 Vol. - Dec 08, 2014 | Bibliopathos Auctions In Italy

[America, Art and Nature] Marlès, 1830, 2 vol.

item-31005030=1
item-31005030=2
item-31005030=3
item-31005030=4
item-31005030=5
item-31005030=6
item-31005030=7
item-31005030=8
item-31005030=9
item-31005030=10
FIRST EDITION OF THIS WORK REGARDING THE NATURAL BEAUTIES OF AMERICA

Marlès, Jules Lacroix de. Merveilles de la nature et de l'art dans les cinq parties du monde o description des objects les plus curieux, (...). Par M. de Marlès. Avec gravures. Amérique. Paris: A la Librairie d'education d'Eymery, Fruger et Cie, 1830.

in-12° (170x100 mm); leg. in piena pelle marezzata, con dorso liscio, finemente decorato con fregi floreali e compartimentazioni dorate, titolo dorato al dorso su cuoio verde, guardie e tagli marmorizzati a bolle; 2 vol., pp. X-372, 356; numerose inc. in b/n a piena pag. f.t..

Prima edizione di quest'opera relativa alle bellezze naturali dell'America del Sud.

Jules Lacroix de Marlès è stato uno scrittore cattolico e storico francese del XIX secolo, uno dei principali redattori della Enciclopedia Cattolica.

Provenance: esemplare di pregio del Collegio delle Dames du Sacré-Coeur de Jésus d'Amiens, donato quale premio di buona condotta all'allieva J. Vanderstegen della seconda classe nel 1835.

Basane racinée de l'époque (pet. éraflures), dos lisses ornés dorés (lég. frottés, 1 trou de ver), étiq. de cuir vert, tr. marbrées. Ouvr. relatif à l'Amérique du Sud, ill. de qqs hors-texte gravés sur cuivre. Exemplaire de prix des Dames du Sacré-Coeur de Jésus d'Amiens, donné à Melle J. Vanderstegen en 1835.

References: OCLC, 813233329 e 769218843.

Leggerisime tracce d'uso; opera in ottime condizioni generali.
Very light traces of use; copy in very good condition.
  • 15% up to €5,000.00
  • 13% up to €10,000.00
  • 10% above €10,000.00

Estimate €160 - €200
Starting Price €100

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers